«ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ — КОМФОРТ ЖИТЕЛЕЙ»

В воскресенье по всей России будут чествовать рабочих и специалистов, обеспечивающих уют и порядок в квартирах, во дворах, на улицах и в парках. Накануне профессионального праздника о главных задачах, стоящих перед коммунальной службой, мы поговорили с директором управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и ЖКХ городского округа Чапаевск Артемом ДЕМИДОВЫМ.

— Артем Александрович, как давно работаете в сфере ЖКХ? С чего начинался профессиональный путь?
— После окончания архитектурно-строительного университета в 2011 году сначала отправился, как говорят, на север. Но, поработав в сургутской нефтегазовой организации, все-таки решил вернуться в родной город. Здесь в 2012 году устроился на должность инженера по эксплуатации жилищного фонда, тогда еще в управление жилищно-коммунального хозяйства. Новые трудовые будни понравились своей многогранностью и непредсказуемостью. За эти годы произошло множество событий, которые, думаю, не забудутся никогда. Наверное, помните чрезвычайную ситуацию в Нагорном в 2013 году. По решению руководства города меня направили в Москву, в МЧС, для защиты расчетов по ликвидации аварии. Тогда появилась возможность доказать свой профессионализм. В том же году я стал начальником отдела технического контроля и планирования. Эта должность потребовала значительной отдачи, принятия важных решений в работе. В 2019 году получил повышение до заместителя директора по техническим вопросам. Ответственность тоже возросла, но результаты труда радовли. В 2023-м, как вы знаете, назначен директором МБУ «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства».

— Что входит в задачи этой структуры?
— Задачи у управления обширные. Одна из основных — содержание школьных и дошкольных образовательных организаций, их текущий ремонт, устранение предписаний надзорных органов. Постоянно находимся во взаимодействии с управляющими и ресурсоснабжающими компаниями, совместно принимаем необходимые решения по различным актуальным вопросам. Проводим работу с населением по поступающим обращениям, вместе с обслуживающими организациями обследуем многоквартирные дома на предмет каких-либо нарушений.

Также проводятся мероприятия по приему заявок на поставку твердого топлива к зимнему периоду. Ведется сотрудничество с министерством энергетики и ЖКХ Самарской области. Ежегодно составляется паспорт готовности городского округа к отопительному сезону, который выдается управлением Ростехнадзора.

Кроме того, мы принимаем заявления от организаций на оформление контейнерных площадок, формируем пакет документов для направления в санэпидемстанцию. После, при наличии положительного заключения, вносим в реестр.

— Какие направления в своей работе сейчас считаете приоритетными?
— Главным, конечно же, является состояние зданий образовательных и дошкольных учреждений. Ежегодно производим текущий ремонт для их поддержания в надлежащих условиях. Да, проблемы пока остаются, все их решить в один момент невозможно, но на самые острые стараемся реагировать в оперативном порядке.

Другое приоритетное направление — комфорт жителей городского округа, чтобы каждому было уютно в своей квартире, отсутствовали проблемы с оказанием жилищно-коммунальных услуг.

Всю эту работу осуществляет небольшой коллектив, который состоит из профессионалов своего дела. Большую помощь нам оказывают глава Чапаевска Александр Викторович Кузнецов, его первый заместитель — руководитель управления городского хозяйства Александр Сергеевич Краснов, Дума городского округа Чапаевск. Отдельно благодарю руководителей коммунальных предприятий за сотрудничество и поддержку, поздравляю всех работников отрасли с профессиональным праздником!

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено
А. Демидовым.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *