МОЛОДЕЖНОЕ ПРОСТРАНСТВО: ГДЕ ПОДРОСТКУ ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ

В Чапаевске началась активная работа по созданию центра наставничества для подростков в рамках проекта «Шаг навстречу». Точнее будет сказать, продолжилась: в этом году инициатива получила поддержку Фонда президентских грантов, а ранее была реализована на субсидию администрации города. В доме общественных организаций теперь будет вдвойне веселее, ведь количество молодых участников увеличилось до тридцати.

На прошлой неделе руководитель общественной организации «Форсайт» Татьяна Герасимчук встретилась с будущими наставниками — это взрослые люди самых разных профессий, которым есть чему научить ребят. Каждый из них добился определенных успехов в работе, бизнесе, семейной или общественной жизни, поэтому наверняка сможет дать какой-то ценный совет, если он подопечному потребуется. Стать частью проекта тоже было не так-то легко: сперва претенденты заполнили онлайн-анкету, а уже после их пригласили присоединиться к команде. Здесь и индивидуальные предприниматели, и педагоги, и специалисты по работе с молодежью, сотрудники некоммерческих организаций, есть даже диджей и бариста (специалист по приготовлению кофе)!

В число наставников вошла и заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова. Она поприветствовала волонтеров на форуме, посвященном открытию проекта «Шаг навстречу».

— В июле я попросила Татьяну Юрьевну обдумать эту мысль, и уже в сентябре центр был запущен. Знала, что коллектив общественной организации вложит все силы, а главное, свою любовь в такой интересный социальный проект, — подчеркнула Екатерина Владимировна. — На протяжении полугода мы наблюдали за успехами и волонтеров, и юных участников. Ваши мероприятия всегда наполнены позитивом и положительными эмоциями, за что я искренне благодарю. Думаю, идея будет только расти и развиваться.

Также она вручила благодарственные письма от имени главы города людям, которые уже исполняли роль старших товарищей в прошлом году и продолжат в этом.

— Мы создаем пространство для подростков, в котором им будет интересно проводить свободное время. Приглашаем незаурядных людей, экспертов, проводим мастер-классы и беседы, — объяснила руководитель проекта Татьяна Герасимчук. — В этом возрасте все мы не так уж внимательно слушаем своих родственников, поэтому важно, чтобы у молодежи были правильные ориентиры, взрослые надежные друзья, которые, возможно, помогут им и в выборе профессии. В прошлом году вместе с участниками проекта мы даже сделали ремонт в одном из кабинетов в доме общественных организаций. Теперь это будет комната для их досуга: здесь они смогут поиграть в настольные или видеоигры, а может, и подготовиться к урокам.

Когда все отправляли анкету, им нужно было ответить на один из вопросов: «Каким девизом, мотивирующей фразой ты пользуешься каждый день?» Стилист Луиза Сандрухина написала вот что: «Тот, кто ищет счастье в других, находит свое». Она действительно так и живет: мама троих детей нашла в себе силы и желание стать старшим другом еще одному подростку. Так они познакомились с пятнадцатилетним Колей.

— Честно скажу: сначала я переживала, ведь задача ответственная, не знала, как сложится наше общение, — поделилась Луиза. — А потом поняла, что не так уж это и страшно. Сейчас мы вместе ходим на каток, в кино, в кафе — просто пиццу поесть и поговорить обо всем подряд. Еще на Прощеное воскресенье хотели покататься на снегоходах, но погода изменила планы. Тогда всей большой компанией пошли к нам домой и смотрели кино. Я не играю какую-то роль, все по-настоящему. Могу и поругаться, если без шапки ходит. Но главное, что не только я здесь выступаю наставником: на самом деле, Коля тоже порой помогает мне советом.

Парикмахер Артем Степанов примет участие в проекте в первый раз и, хоть и немного волнуется, уже строит планы, чем заняться с подростком (с которым, кстати, он пока не знаком):

— Приглашу его с собой в спортзал или на пробежку…

В такой же ситуации и социальный педагог Татьяна Шилова. Девушка уверена, что все получится и отношения с новым другом сложатся хорошо:

— Буду делиться своим теплом! Самое интересное у нас впереди!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива организации «Форсайт».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *