КНИГА — ВЕРНЫЙ ДРУГ И ПОМОЩНИК

Ежегодно в нашей стране в дни весенних каникул проводится неделя детской и юношеской книги. Все началось в далеком 1943 году. Тогда советский писатель, журналист и сценарист Лев Кассиль организовал большую встречу литераторов с юными читателями. В 1944 году стало ясно, что одного дня для этого мало. Так появилась неделя детской книги.

В 2023 году она прошла под названием «Школа удивительных наук». Уникальность этого события в том, что на 7 дней библиотека «Истоки» стала центром больших событий, происходящих в мире книги и читателя. 

На протяжении целой недели мы проводили мероприятия, посвященные знаменитым детским авторам и их произведениям: «Алиса в стране наук», «Мальчик из чемодана, или как быть человеком?», «Веселые уроки Григория Остера». Ребята знакомились, активно участвовали в конкурсах, опытах, квестах, мастер-классах, викторинах, игровых и театрализованных программах. Основная цель всех этих встреч — привитие интереса к чтению, любви к печатному слову, формирование богатого внутреннего мира, воспитание вдумчивого, творческого и талантливого читателя.

Невозможно переоценить роль литературы в формировании личности. Она — наш верный друг, который всегда научит новому, окунет в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Детская книга не только воспитывает каждого малыша в отдельности, развивая мышление и грамотную речь, но и участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

М. Кузьмичева,
библиотекарь.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *