О ВЫПЛАТАХ И РАЗРЕШЕНИИ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

В среду в редакции газеты прошла традиционная прямая линия, на вопросы наших читателей ответил прокурор города Рашит НУРИЗЯНОВ. Тема была обозначена следующая: соблюдение трудовых, пенсионных, социальных и иных прав. Публикуем выдержки из его бесед с жителями Чапаевска.

Здравствуйте, Рашит Вахитович. Я проживаю на улице Комсомольской, и в августе прошлого года в нашем доме перестали работать телефонная связь и интернет. Как нам сообщили, по причине хищения кабеля. И вот теперь я не могу добиться восстановления подключения! У соседей провели работы, а мне ответили, что заявок не поступало. Хотя практически каждый день звоню на горячую линию, на мой адрес присылают квитанции. Как поступить?

Любовь Константиновна Ч.

— Зафиксировал ваш вопрос, возьму на контроль. Подобные обращения периодически поступают в наш адрес, поскольку действительно в последние годы фиксировались случаи хищения такого кабеля. Подключение идет поочередно исходя из технических возможностей оператора. В вашей ситуации мы обязательно разберемся. Надеюсь, в ближайшее время получится ее разрешить, а вам подключат интернет и телефон.

Добрый день. Я как инвалид второй группы имею право на путевку на санаторно-курортное лечение. Два года стояла в очереди, но не получила. На время ожидания не положена выплата по инвалидности. Когда узнала, что это может продлиться до пяти лет, то отказалась от этой затеи. Мне должны были выдать соответствующую справку, которая позволила бы возобновить пособие, но этого не случилось вовремя, а только спустя год. Теперь я хлопочу о том, чтобы получить компенсацию. Это возможно?

Валентина Сергеевна С.

— Такая возможность действительно есть. Вы вправе обратиться в судебный орган, предварительно пройдя процедуру досудебного урегулирования.

То есть изначально вам нужно письменно обратиться в орган, нарушивший, как считаете, ваши права, сформулировав конкретные требования о компенсации. После получения ответа, в случае отказа в удовлетворении требований, вы можете обратиться уже в суд с исковым заявлением и обосновать свою позицию, привести доказательства, а также пояснить структуру требуемой вами выплаты: объяснить, почему вы просите конкретную сумму.

Добрый день! Куда обратиться в случае бездействия судебных приставов? В течение долгого времени не могу добиться решения своего вопроса касательно выплаты алиментов.

Марина С.

— В случае наличия претензий к работе отдела судебных приставов или конкретного сотрудника предлагаю в первую очередь обратиться к руководителю службы. Непосредственный руководитель зачастую изнутри знает причину загвоздок и имеет возможность оперативно реагировать на допущенные нарушения.

Кроме того, вы вправе обжаловать действия судебных приставов в прокуратуре города, в суде, а также в областном управлении службы судебных приставов.

Здравствуйте. Как обжаловать решение работодателя об увольнении?

Ольга К.

— Непосредственным контролирующим органом по вопросам урегулирования трудовых отношений является Государственная инспекция труда. Одновременно одной из приоритетных задач органов прокуратуры также является защита трудовых прав граждан.

Соответственно, при наличии вопросов в названной сфере необходимо обращаться к нам либо инспекцию. Мы проводим проверки и принимаем меры реагирования при установлении фактов нарушения закона.

Если же отвечать на ваш вопрос буквально, то приказ об увольнении необходимо обжаловать в суде.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Фото Дениса ИЛЯСОВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *