СВЯЗАТЬ НАУКУ С ПРОИЗВОДСТВОМ

16 мая губернатор Дмитрий Азаров принял участие в заседании Совета ректоров вузов региона, которое провел председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников. На совещании обсуждали вопросы развития науки и технологий.

Дмитрий Мартов

Дмитрий Азаров подчеркнул, что достижение технологического суверенитета и региона, и страны в целом — это важнейшая задача. Она является одной из основополагающих в работе государственных структур и правительства Самарской области в том числе.

— Также актуальной задачей остается выполнение целевых показателей национального проекта «Наука и университеты», и они все у нас укладываются в решение главной задачи — это и подготовка кадров, и внедрение современных разработок, — отметил губернатор. —

Уверен, что у Самарской области есть все, чтобы стать мощнейшим центром научно-технологических разработок столичного уровня. Регион уже сейчас является одним из сильнейших научно-образовательных центров страны. Наши ключевые вузы имеют статус опорных. Высшие учебные заведения Самарской области успешно участвуют в программе «Приоритет 2030», несколько из них стали победителями федерального проекта «Передовые инженерные школы».

Успешно развивается деятельность научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», признанного правительством Российской Федерации одним из лучших в стране. Основная идея центра — налаживание связей между наукой и производством. Синхронизация деятельности ума и рук уже приносит свои плоды.

Председатель Совета ректоров вузов Геннадий Котельников отметил, что Самарская область традиционно занимает лидирующие позиции в стране как регион с развитой системой высшего образования и большим научным потенциалом. Он напомнил, что 2022-2031 годы объявлены в России десятилетием науки, в реализацию мероприятий которого активно включились самарские вузы.

По итогам 2022 года СамГМУ, возглавляющий кластер медицинских вузов Поволжья, снова занял первое место. Самарский национальный университет улучшил свои позиции в федеральной программе «Приоритет 2030» и получил дополнительное финансирование. ТГУ сохранил свои позиции в программе.

Самарская область победила в федеральном конкурсе и вошла в число девяти регионов, где будут построены межвузовские кампусы международного уровня.

— Проект кампуса разрабатывался под личным контролем губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, который представил его Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и заручился его поддержкой, — отметил академик.

Котельников напомнил, что Совету ректоров вузов региона в 2023 году исполняется полвека. В связи с этим в начале сентября в Самарской области пройдет Всероссийский форум высшего образования и науки «Вектор Самарской науки», на который приедут ректоры, ученые, преподаватели, студенты вузов со всей страны. Ожидается, что в нем примут участие около 10 тыс. человек.

Также на заседании некоторые ректоры выступили с предложениями о развитии высшего образования, науки и их связи с производством.

Глава региона согласился с председателем Общественной палаты региона, президентом Самарского национального университета Виктором Сойфером в том, что необходимо определить основные направления развития межвузовского кампуса. Также поддержал идею о разработке областного закона о господдержке науки.

— Но здесь есть над чем подумать, — сказал глава региона, заметив, что закон должен быть наполнен конкретным содержанием.

Губернатор поддержал идеи по перспективному сотрудничеству СамГТУ с РЖД, о которых рассказал ректор вуза Дмитрий Быков.

— Взаимодействие должно быть выгодно для университета, поэтому предлагаю рассмотреть его как бизнес-план. У нас есть агентство по привлечению инвестиций, фонд поддержки промышленности, давайте подумаем, какую поддержку через эти механизмы мы вам можем оказать. Мы можем в результате получить мощное импортозамещающее производство с постоянным спросом, — подчеркнул глава региона.

Заинтересовался он и проектом по разработке катализаторов для переработки нефти, о котором рассказал Быков.

Ректор СамГМУ Александр Колсанов предложил на площадке межвузовского кампуса соединить все инновационные научно-производственные мощности СамГМУ, там же могут разместиться и производственные площадки партнеров вуза.

— Что-то в этом есть. Тем более это поможет создать новые рабочие места в Кировском и Красноглинском районах Самары, — заметил Азаров.

Говоря об источниках финансирования новых научно-технологических проектов, глава региона отметил:

— Давайте думать, как использовать существующие на федеральном уровне механизмы, там есть и источники финансирования, и инструментарий. Что касается привлечения «длинных денег», мы готовы в этом помогать, мы активно в этом участвуем, выстроили очень хорошее взаимодействие с Фондом развития промышленности и с предприятиями. Многое сообща нам уже удалось сделать.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *