НИ ПУХА, НИ ПЕРА!

Вчера состоялся единый государственный экзамен по математике. Будущие абитуриенты писали в этот день или базовый, или профильный вариант — в зависимости от того, на какую специальность они хотят поступать. Одной из площадок для проведения итоговой аттестации в Чапаевске стала школа № 13.

С 9 часов утра у дверей образовательного учреждения собрались выпускники 11-х классов. Рядом с ними волновались и классные руководители, которые поддерживали своих подопечных перед одним из самых важных испытаний в их начинающейся взрослой жизни. Но были и те, кто оставался уверенным в себе до конца. Это отличники, рассчитывающие уже в конце июня получить заветную золотую медаль «За особые успехи в учении». Мы поговорили с двумя из них — Савелием Картавцевым и Марией Рзянкиной, выпускниками ГБОУ СОШ № 3. Им предстояло сдать усложненный вариант.

— На мой взгляд, профильная математика дает больше возможностей для поступления в высшие учебные заведения, — делится своим мнением Мария. — При подготовке большую роль сыграли профильные уроки в школе, дополнительные вебинары и самостоятельное решение олимпиадных задач.

Если девушка собирается поступать на экономическое направление, то Савелий видит себя IT-специалистом. Молодой человек говорит, что всегда прислушивался к советам учителей, которые давали ценные наставления, а также смотрел разборы в Интернете и пробовал делать задания разного уровня сложности. Оба выпускника ждут хороших результатов, с которыми можно будет подать документы в соответствующие вузы.

Через четверть часа школьники начали проходить процедуру регистрации: на входе каждому измерили температуру и предложили антисептик. После чего их ждала проверка документов. Только теперь одиннадцатиклассников пригласили в аудитории, к которым они прикреплены.

В проведении экзамена были задействованы сопровождающие и наблюдатели из числа учителей городских школ. Об особенностях организациии мероприятия нам рассказала Инна Кулясова, начальник отдела организационно-аналитической деятельности Юго-Западного управления регионального министерства образования и науки.

— Сегодня на нашем пункте одиннадцатиклассники сдают основной экзамен, который влияет на получение аттестата, — уточнила Инна Владимировна. — Это базовая и профильная математика. Второй уровень пишут 46 человек, готовых связать будущую профессиональную деятельность с техническими специальностями. На пункте приготовлены оснащенные всем необходимым оборудованием учебные аудитории. С этого года не только задания печатаются в классе, но и сами бланки ответов сканируются здесь же. Это гарантирует объективность проведения экзамена и ускоряет сам процесс обработки материалов.

С результатами одиннадцатиклассники смогут ознакомиться не позднее 13 июня. Возможно будет это сделать на информационных ресурсах («Единый портал государственных и муниципальных услуг») и в школе. Основной экзаменационный период продлится до 20 июня. Для выпускников, которые не смогли присутствовать в основные дни по состоянию здоровья, назначены резервные даты вплоть до 1 июля.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *