ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ СИЛА МУЗЫКИ

Культурная жизнь нашего региона уже в 14-й раз украшена выступлениями талантливых детей из стран СНГ — участников музыкальной академии имени Юрия Башмета. В городах области: Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске, Кинеле, Чапаевске и Похвистнево — проходят концерты самых успешных и одаренных ребят. Несмотря на юный возраст, эти артисты уже имеют статус лауреатов различных фестивалей и конкурсов.

5 июня зал Дворца культуры имени Чапаева был полон слушателей — интерес к культурному событию в нашем городе по-прежнему растет.

Кроме детей и подростков из Самарского региона, в концерте принимали участие гости из Армении и Таджикистана, а также педагоги из состава жюри — маститые музыканты-наставники.

По словам Юрия Башмета, артистического директора Академии, народного артиста СССР, Героя труда РФ, инициатора фестиваля, ценность проекта заключается в возможности юным талантам познакомиться и подружиться, а также получить новые ориентиры в выборе профессии. Он стал трамплином для более глубокого погружения в мастерство инструментального исполнительства. Осуществилась сокровенная мечта маэстро — объединить ребят великой силой искусства вне зависимости от их места рождения и проживания.

Среди членов жюри можно было увидеть уже хорошо знакомых чапаевцам экспертов: профессора Московской Государственной классической академии имени Маймонида Евгения Финкельштейна (гитара), Евгения Варавко (кларнет), преподавателя РАМ имени Гнесиных Марину Ненадович (флейта) из Сербии и других.

С напутственным словом к участникам Академии обратился глава Чапаевска Александр Кузнецов:

— Рад приветствовать вас на нашей гостеприимной земле! Благодарю ребят и преподавателей за то, что используете возможности, открывающиеся перед вами в рамках такого масштабного культурного проекта. Это отличный шанс для каждого почерпнуть нужный опыт, прикоснуться к прекрасному. Что может быть лучше искусства? Это главный способ выразить чувства, которые не описать словами. Сегодняшний вечер мы посвящаем общению на волшебном языке музыки.

Среди юных «звезд» нашего города ярче всех сияли гитаристы детской школы искусств № 1 Василий Андреев и Анастасия Шпак — целеустремленные и трудолюбивые. Оба уже наработали большой сценический опыт, став лауреатами множества конкурсов различного уровня, в том числе и международных.

Детская музыкальная академия Башмета не только проект для поддержки молодых дарований, но и своего рода смотр усилий их преподавателей из школ искусств, музыкальных училищ и сотрудников методической службы региона. И со своей задачей — обучением подрастающего поколения — они уверенно справляются.

Вечер во Дворце культуры запомнился слушателям разнообразными творческими номерами как в исполнении начинающих артистов, так и блестящих виртуозов, мудрых наставников для перспективных детей. Впечатления остались незабываемые: живая сила музыки вновь объединила всех.

Людмила СУХАРЕВА.

Фото Анастасии САВЕНКОВОЙ и Юлии МАСЮК.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *