Вячеслав Федорищев посетил Снежное в ДНР.
Врио губернатора Самарской области Вячеслав Федорищев в ходе рабочей поездки в новые регионы России посетил объекты социальной инфраструктуры в городе Снежное Донецкой Народной Республики.
Также руководитель региона встретился с председателем правительства Донецкой Народной Республики Евгением Солнцевым, чтобы обсудить текущий капитальный ремонт объектов в Снежном и планы на будущее.
Напомним, начиная с 2022 года правительством Самарской области в рамках соглашения с администрацией города Снежное последнему оказывается всесторонняя поддержка. 5 июля в режиме видео-конференц-связи председатель правительства ДНР и глава 63-го региона обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Вячеслав Федорищев подчеркнул намерения Самарской области помогать Снежному развиваться и масштабироваться. Итогом встречи стало поручение руководителя региона о формировании делегации для поездки в подшефный город и решения вопросов на месте.
В пятницу на прошлой неделе Вячеслав Федорищев совместно с командой областного правительства проинспектировал соцобъекты Снежного, чтобы оценить их состояние и определить необходимые меры поддержки.
Одним из них стала городская школа № 4. Ранее Вячеслав Федорищев, говоря о восстанавливаемых учреждениях, отмечал наличие неоснащенных техникой компьютерных классов и обозначал необходимость их оборудования. В рамках визита в образовательную организацию правительство Самарской области передало комплект вычислительной техники для обеспечения учебного процесса.
Отдельное внимание уделили средней школе № 1 — самому большому учреждению в городе Снежное. Здесь завершается ремонт, а также идет обустройство спортивной площадки и футбольного поля.
При посещении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад № 13 «Лучик» Вячеслав Федорищев отметил необходимость установки кондиционера и восстановления одной из групп. Благодаря поддержке Самарского региона здесь смогли обновить кухонное оборудование, была произведена замена инженерных сетей и внутренняя отделка помещений.

Также руководитель области оценил ход капитального ремонта республиканского центра отдыха детей, который проводится силами самарских специалистов. Вячеслав Федорищев акцентировал внимание на необходимости качественного наполнения корпусов.
— Продумайте, что нужно закупать. Например, книги, компьютеры, спортивный инвентарь, — обратился он к руководству центра. — Пожалуйста, все предусмотрите и нам вместе с главой Снежного покажите. А мы будем искать возможности, отчасти министерство образования ДНР должно подключаться.
При посещении специальной школы-интерната № 42 Вячеслав Федорищев обратил внимание на аварийное состояние прачечной и обещал рассмотреть возможность региона содействовать в этом вопросе.
Евгений Солнцев поблагодарил главу Самарской области за шефскую помощь. Он отметил, что в 2024 году благодаря повсеместной поддержке отремонтировано 79 объектов, а всего их уже более двухсот.
— От жителей ДНР, от лица Дениса Владимировича Пушилина слова благодарности за ту работу, которую вы выполняете вместе с нами для наших людей. Огромное спасибо за новые школы, за дороги, за ремонт домов. Это деятельность, которая видна. И вы сами могли оценить, как люди это воспринимают, — сказал председатель правительства ДНР. — На самом деле, счастливые лица детей, наверное, самая лучшая оценка того, что вы делаете.
Важный вопрос — развитие социальной сферы. Руководитель 63-го региона обратил внимание на отсутствие в Снежном центра, который смог бы стать единым местом концентрации различных кружков, детских и молодежных объединений, в том числе и «Движения первых». Его создание будет способствовать развитию потенциала ребят в родном городе.
— Поэтому мы приняли решение, — заявил Вячеслав Федорищев. — Сейчас администрация будет искать объект. Планируем полноценный молодежный центр, который был бы штаб-квартирой для всех движений: был бы коворкинг, была бы возможность ребятам проводить время полезно: для творчества, для развития, для предпринимательства в том числе.
Одним из ключевых вопросов посещения самарской делегацией города-побратима стало его экономическое развитие.
Ранее Евгений Солнцев обозначал главе 63-го региона необходимость загрузки предприятий, которая позволила бы создать дополнительные рабочие места и способствовала росту экономики. Он просил Вячеслава Федорищева рассмотреть возможность кооперации компаний Самарской области и Снежного, в особенности градообразующих.
В ходе командировки в Снежное глава региона провел встречу с представителями промпредприятий. На ней Вячеслав Федорищев подчеркнул заинтересованность Самарской области в налаживании полноценного партнерства между заводами, добавив, что Снежнянский машиностроительный завод «Авиатех» стал частью ГК «Ростех».
— Как и наше предприятие АО «ОДК-Кузнецов». Регион заинтересован в более плотной кооперации. Важно: если необходима какая-то помощь по материально-технической базе, станкам — вы не стесняйтесь говорить. Нам важно, чтобы продукция, которая здесь выпускалась, потом в нашем большом предприятии «ОДК-Кузнецов» правильно была реализована, — подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Самарская область заинтересована и в развитии сотрудничества со Снежнянским заводом химического машиностроения. Как отметил глава региона, специализация предприятия — это производство технологического оборудования для нефтяной отрасли, а Самарская область — нефтегазовый регион.
— Сегодня завод загружен заказами. Это свидетельствует о его высокой востребованности. Мы готовы оказывать содействие в получении новых от наших компаний, которые работают в Самарской области: «Роснефть», «Газпром», «НОВАТЭК», — сказал руководитель нашего региона, отметив готовность к кооперации и местных производителей. Среди них — «Электрощит Самара» и «Самараавтожгут».
Отдельно обсудили и работу Снежнянской швейной фабрики «Снежинка». В настоящее время предприятие перебивается единичными заказами, маленькими партиями. В составе делегации в Снежное приехала самарский модельер, член союза дизайнеров РФ Мария Казак. Она передала фабрике необходимое оборудование. Вячеслав Федорищев выразил уверенность, что текстильная продукция из Снежного появится и в нашем регионе.
— У Марии, ее команды есть знания и опыт, которые коллеги с удовольствием будут передавать, — сказал он. — Возникнет необходимость — поможем, чтобы продукция была представлена и у нас. Чтобы во всей стране видели, что у вас здесь производится.
Подводя итоги, руководитель области акцентировал внимание на необходимости создания в Снежном новых рабочих мест.
— Мы наметили конкретные мероприятия, которые позволят экономике и промышленности ДНР развиваться во взаимодействии с самарскими предприятиями. Очень важно, чтобы создавались рабочие места здесь, — резюмировал он.
Говоря о планах, Вячеслав Федорищев поделился:
— Обсудили с представителем правительства, что обязательно проведем в конце года выездное заседание комиссии госсовета по направлению «Промышленность» в Донецке. Здесь сильно развито машиностроение. Пригласим всех, кто работает в нем, чтобы на месте, друг другу глядя в глаза, честно оценить, какие меры поддержки дополнительно еще нужны для того, чтобы развивались отрасль.
По мнению руководителя области, заседание также будет способствовать максимально быстрой кооперации предприятий.
Пресс-служба правительства Самарской области.
Фото: samregion.ru.