ДЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ

В День пожилых людей, или как его еще иногда стали называть в народе, день мудрости, принято выражать уважение старшему поколению, помогать — например, по дому. Так в рамках праздничной акции поступили в школе № 3: ребята навестили бабушек и дедушек.

В образовательном учреждении по понедельникам, помимо привычной торжественной линейки, проходит еще одна — в радиоформате. Так объявили анонс дня добрых дел, и ребята могли предложить сами, кому бы хотели нанести визит. Можно было пригласить одноклассников к старшим родственникам или же чем-то помочь одиноким соседям серебряного возраста. Такую традицию пару лет назад начал юнармейский отряд «Прометей», теперь же к ней присоединились активисты «Движения первых».

К своей абике — так по-татарски называют бабушку — друзей позвал Максим Воробьев. Вместе с двоюродной сестрой Викой Щекиной и их одноклассницей Лизой Ионовой он побывал в гостях у ветерана труда Марии Гилячевой.

— Нас у нее четверо внуков, мы и так часто встречаемся здесь, помогаем, чем можем, — поделился Максим. — А тут, в преддверии такой значимой даты, подумал, что было бы неплохо поработать в огороде усерднее. Мою идею поддержали! Абика, конечно, была очень рада. Мы весело провели время. Она всегда в заботах, поэтому с ней не соскучишься! Убрали морковные всходы по какой-то специальной схеме, собрали малину, обрезали виноград, покормили кур и собаку… даже на тележке покатались.

Мария Михайловна, как истинная бабушка, родных и их друзей без угощений не отпустит! Поэтому школьники с удовольствием наелись блинов с джемом из красной смородины и побеседовали с хозяйкой.

Мария Гилячева, или все же, как звучит ее имя на родном татарском языке, Мязина, работала на одном из городских заводов, получила звание ветерана труда. Потом перешла в «Росгвардию», чтобы побольше времени проводить с внуками. По-прежнему она не оставила профессиональной деятельности, но и по дому успевает хлопотать, встречать близких и ухаживать за саженцами.

— Большое спасибо ребя- там за помощь! — поблагодарила на прощание женщина.

— Очень приятно, что они заглянули. Я всегда рада гостям. А ученики третьей школы и дел много переделали, и настроение хорошее подарили. Так день выдался просто чудесным! Приходите еще.

— А я думаю, мы еще не раз навестим нашу абику — и теперь соберем целую компанию! — говорит Максим. — Как сама она сказала: «Всем работа найдется!»

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Фото: vk.com/public209921799.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *