Вот мы и приблизились к прощеному воскресенью, дню, который нас готовит к чему-то большему, а именно — к Великому посту. Сегодня предлагаю обсудить, что это такое и как лучше провести этот период.

Установленный нашей Церковью 48-дневный пост, предшествующий празднику Пасхи, призван направить всех верующих на духовную подготовку ко дню Светлого Христова Воскресения.
Это одно из спасительных дел, показывающих Господу серьезность в намерениях стать чище и научиться истинной любви.
Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, чтобы избавиться от грехов и страстей, следуя за Богом. В таком усердии значительное место занимает пост. Он является одним из самых действенных орудий в духовном противостоянии со своими пороками. Сам Спаситель преподал нам пример поста, удалившись в пустыню, ведя борьбу с дьяволом.
Соблюдение Великого поста (и не только Великого) нельзя сводить исключительно к ограничениям в пище, это неправильно. Это не диета в банальном понимании слова. В наступающие дни будет уместно и даже необходимо почаще бывать в храме, в том числе и на службе, причащаясь Святых Таин Христовых.
Нужно понимать, что это время очищения души от всякой скверны, когда мы обязаны обратить внимание на свои грехи и некоторые из них попытаться побороть, тем самым становясь лучше.
То есть это еще и период нашего преобразования, тщательной работы над своей духовной жизнью, внутренней сосредоточенности, обращения к самому себе. Затихает все внешнее. Ведутся особенные богослужения — строгие, скромные, с характерными напевами и покаянными молитвами. Мы должны стать ближе к Богу и друг к другу.
Таким образом, ограничим себя в принятии пищи, будем чаще посещать богослужения и, может быть, откажемся от ряда привязанностей, рассеивающих наше внимание и мешающих его рациональному использованию, станем трепетнее и внимательнее относиться друг к другу, меньше совершать ошибок. Не стоит отчаиваться, если сразу не получится. Постарайтесь заново, побывав на исповеди в храме и попросив у Бога помощи.
Каждая неделя поста имеет свой смысл и направленность. И человек, который посвящает время и силы от начала до конца великопостного периода своему внутреннему миру, действительно, как по лестнице духовного восхождения, ступенька за ступенькой приближается к Пасхе Христовой.
Поэтому те 48 дней, которые нам даются, в православном понимании должны быть для нас полезны, ведь с каждым из них, раз за разом, мы с Божией помощью будем становиться все лучше и лучше.
Сказал святитель Тихон Задонский: «Истинный пост есть воздержание от всякого зла. Постясь телесно, постись и духовно. Да постится ум от суетных помышлений, память от злопомнения, воля от злого хотения, язык от осуждения, лжи, праздного слова. Без всего этого пост становится диетой».
В Великий пост желаю всем вам добрых плодов веры и любви к ближним. Пусть сердце наполнится Божественным светом. Помощи святых угодников в такой непростой, но важной духовной работе!
Иерей Илия ПАЛИБИН, настоятель храма святого благоверного Александра Невского.
Фото: vk.com/club198776233.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru