Более 4 тысяч дней упорного и кропотливого труда, усердная работа над собой, участие в десятках олимпиад и конкурсов, самоподготовка и дисциплина принесли достойные плоды — по итогам 2024-2025 учебного года в нашем городе 34 медалиста.
В минувшую пятницу Дворец культуры имени Чапаева распахнул свои двери для самых ярких и талантливых юношей и девушек — одиннадцатиклассников, золотыми и серебряными буквами вписавших свои имена в историю образовательных учреждений.
— Вы шли к этому 11 долгих лет! — обратился к собравшимся глава города Александр Кузнецов. — Уверен, что сегодня все: и родители, и педагоги, и выпускники — испытывают смешанные чувства. Добившись поставленных перед собой целей, заслужив награды и признание в школе, ребята с грустью покидают ее. С этого момента начинается свой путь. За каждым «золотом» и «серебром» стоит тяжелая работа и сдача единых государственных экзаменов. Поздравляю с блестящим завершением важного этапа вашей жизни.
По доброй традиции юношам и девушкам вручили медали за особые успехи в учении, памятный подарок и денежную премию.

— По завершении этого учебного года 74 выпускника нашего округа получили награды, 34 из них, 20 — первой степени и 14 — второй, — жители Чапаевска, — отметила руководитель Юго-западного управления министерства образования Самарской области Светлана Токарева. — Это достойный результат. Благодарю за успехи не только ребят, но и их учителей, родителей, бабушек и дедушек, которые оказывали всестороннюю поддержку. Пусть все ваши самые смелые планы непременно осуществятся.
Мероприятие прошло в торжественной атмосфере, наполненной восторгом и радостью с нотками светлой грусти. Артисты социокультурного досугового комплекса подарили зрителям свои лучшие творческие номера, напомнили о первых школьных днях и самых сокровенных детских переживаниях.
О каждом, кто в этот день поднялся на сцену Дворца культуры, можно написать целую книгу, настолько таланты юношей и девушек многогранны и разнообразны.

— К этой награде я шла все 11 лет, — поделилась золотая медалистка, выпускница школы № 3 Ксения Мокшина — С первого класса училась только на пять, поэтому сегодняшний день для меня особенный.
Девушка не только отличница, она и волонтер Победы, и участница почетного караула «Пост № 1», и призер всероссийской олимпиады школьников по искусству, литературе и основам безопасности и защиты Родины, а еще 11 лет занимается спортивными бальными танцами. В ближайших планах поступление в Самарский педагогический университет на специальность «учитель русского языка и литературы».
Пусть все мечты наших выпускников непременно осуществятся.
Екатерина ПАХОМОВА.
Фото автора.
ФОТОФАКТ
ГОВОРИМ ШКОЛЕ: ДО СВИДАНИЯ!

В единый день — в субботу — всем школьникам России вручили аттестаты об основном общем или среднем образовании.
Для выпускников двух городских учебных заведений — ГБОУ СОШ № 1 (на снимке) и № 22 — церемонии состоялись во Дворце культуры имени Чапаева. В зданиях их родных школ ведутся работы по капитальному ремонту, так что новых учеников встретят уже более современные и комфортные классы.
А будущим абитуриентам уже известны результаты экзаменов, аттестаты вручены, впереди не менее интересный и волнительный этап — поступление и освоения профессии. Мы верим, что все у вас получится, ребята!
Соб. инф.
Фото: Елена Ковылина