МОРОЗЫ, ГАЗ И ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

В конце января сохранялась нетипичная для губернии погода со среднесуточной температурой воздуха ниже нормы на 9 градусов и более. Как холода повлияли на жизнь региона, обсудили на совещании в областном правительстве. Среди других вопросов — выполнение программы догазификации и увеличение числа видеокамер на дорогах.

Глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что социальные объекты заранее подготовили к серьезному похолоданию, службы перевели на усиленный режим работы. По информации первого вице­губернатора ­председателя областного правительства Виталия Шабалатова, на морозный период 153 образовательные организации ограничили учебный процесс, на дистанционный режим перевели более 21 тыс. ребят.

­ Такие решения директора школ принимают ситуативно, по погоде. Если дети все же приезжают, то учебный процесс продолжается, их обеспечивают горячим питанием. Детские сады функционируют в обычном режиме, ­ сказал Шабалатов.

Не обошлось без аварий на инженерных сетях: в Куйбышевском районе Самары водовод поврежден в двух местах. Федорищев подчеркнул, что в таких условиях важна координация действий оперативных служб для быстрого решения проблем.

­ Многие аварии повторяются год от года, потому что мы не перекладываем сети там, где это давно нужно сделать. Выходите на системные решения, ­ поставил задачу глава региона. ­ Есть много механизмов привлечения федеральных средств. Все должны идти на пользу, чтобы было как можно меньше аварий. Продолжайте эту работу.

Также на оперативном совещании подвели итоги выполнения программы догазификации в 2025 году. Врио министра энергетики и жилищно­коммунального хозяйства Виталий Брижань сообщил, что компания «Газпром газораспределение Самара» полностью завершила капитальное строительство пяти межпоселковых трубопроводов. Четыре расположены в Волжском районе и один ­ в Красноярском. Еще пять протянула Средневолжская газовая компания.

По словам Брижаня, в прошлом году заключили более 25 тыс. договоров на догазификацию, к голубому топливу подключили более 15 тыс. домовладений. В планах на нынешний ­ строительство межпоселковых трубопроводов в восьми населенных пунктах.

Были отклонены почти 13 тыс. заявок на догазификацию. Основная причина ­ документы не предоставлены в нормативный срок, дома не соответствуют техническим критериям. Наибольшее число отказов в Волжском, Ставропольском, Красноярском районах, Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске.

­ Проводим работу с муниципалитетами и газораспределительными организациями, ­ сообщил Брижань. ­ В течение одного­двух кварталов отклоненных заявок должно стать меньше. Поможем людям собрать полный пакет документов и подать заявления заново. 

Шабалатов добавил, что с профильным министерством прорабатывают возможность включения заявок жителей в программу не в конце года, а раз в месяц или в квартал, чтобы ускорить отработку. Губернатор поручил внести все корректировки до 1 апреля.

В 2027 ГОДУ В РЕГИОНЕ ХОТЯТ ВЫЙТИ НА СРЕДНИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ: ОДНА ВИДЕОКАМЕРА НА КАЖДЫЕ 20 КИЛОМЕТРОВ ДОРОГ

На улично­дорожной сети региона продолжают развивать систему фотовидеофиксации. Глава региона отметил, что это необходимо для повышения безопасности движения, снижения аварийности и сохранения магистралей в хорошем состоянии. 

Врио министра транспорта Артур Абдрашитов сообщил, что на дорогах региона установлены 1 766 стационарных камер, есть 30 передвижных и два мобильных комплекса фотовидеофиксации нарушений. Целевой показатель национального проекта «Инфраструктура для жизни» на 2025­2027 годы ­
1 726 устройств. То есть план уже перевыполнен. Тем не менее к концу нынешнего года количество камер планируют увеличить до 1 857. По словам Абдрашитова, эти меры позволяют повысить безопасность на аварийных участках, местах концентрации ДТП. Например, в 2025 году в 42 таких зонах установили 236 камер.

Параллельно расширяют перечень фиксируемых административных правонарушений. До конца марта установят два мобильных комплекса, которые будут следить за соблюдением правил на пешеходных переходах и за парковкой в запрещенных местах. В перспективе количество мобильных комплексов увеличат до пяти. Ко второму кварталу 2027 года начнут фиксировать движение грузовых автомобилей в запрещенных местах, остановку транспорта во втором ряду и выезд на перекресток при заторе. 

Федорищев отметил, что эту работу нужно продолжать.

­ Необходимо увеличивать группировку камер даже больше, чем обозначено в утвержденной стратегии, ­ резюмировал глава региона.

Вячеслав ГАВРИЛОВ.

Фото: Юлия Рубцова.

По материалам газеты «Волжская коммуна».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *