СДЕЛАЕМ ГОРОД ЧИЩЕ

В регионе, в том числе в Чапаевске, продолжается месячник по благоустройству: напомним, он продлится до конца апреля. На уборку общественных и дворовых территорий выходят сотрудники коммунальных служб, активисты советов микрорайонов и неравнодушные жители. Один из субботников на этой неделе провели около корпуса Чапаевского губернского колледжа на улице Ленина: сквер здесь появился в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Дата была выбрана неслучайно: 18 апреля отмечался Международный день памятников и исторических мест. А около образовательного учреждения, которое считается преемником бывшего технического училища, сейчас установлены бюсты героев Советского Союза из Чапаевска. На уборку сюда вышли сотрудники администрации города, преподаватели и студенты губернского колледжа.

— Стоит теплая погода, надеюсь, она и дальше позволит нам эффективно проводить уборки, — поделился глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов. — В нашем субботнике принимают участие и муниципальные служащие и волонтеры. Присоединиться может любой желающий: у нас есть необходимый инвентарь. Если есть такой душевный порыв, и вы хотите помочь, можно выйти в свой двор или на другую прилегающую территорию. Мы обеспечим инструментами, пакетами, а потом вывезем собранный мусор. Для этого нужно лишь обратиться в администрацию города или управляющую компанию. Давайте сделаем Чапаевск чище общими усилиями!

В планах — продолжить субботники в парках и скверах. Чистоте и порядку в местах отдыха, благоустроенных в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», уделяют особое внимание, ведь в преображении этих пространств участвовали сами жители городов и районов. Именно они путем голосования определили, где появятся новые общественные территории. Так, в прошлом году были разбиты скверы на улицах Л. Шевцовой и Крымской; в этом году обустроят площадки возле школы № 21 на Мирной, около офиса врача общей практики на улице Горького.

Кстати,15 апреля стартовало второе Всероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году, которое завершится 30 мая. Принять участие можно несколькими способами: с использованием платформы «Госуслуги. Решаем вместе» — на интернет-странице 63.gorodsreda.ru или сайте муниципалитета, а также через приложение у волонтеров, которые работают в общественных местах. В частности, встретить их можно в ТЦ «Новая легенда».
В Чапаевске в голосовании участвуют три объекта, проекты и описание вы найдете в сегодняшнем номере.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *