ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ — ТВОРИТЬ ДОБРО

Наш проект «История добровольца» продолжается. В последний месяц лета мы побеседовали с одним из самых зажигательных волонтеров нашего города — Русланом Красноперовым. Студент Самарского государственного технического университета рассказал о значении добровольчества в его жизни.

— Помогаю людям с 2018 года. Пришел в эту сферу, потому что тогда она набирала популярность и заинтересовала меня. Сейчас волонтерство стало смыслом жизни. Особенно приятно слышать слова благодарности по итогу совершенных поступков — это дает стимул развиваться дальше.

В молодежном центре «Выбор» я не состою, но часто помогаю с организацией мероприятий. Пару раз готовил флешмобы и другие творческие проекты для ребят. Запомнились акции «Мы вместе» и «Волонтеры Конституции». В первом движении активно участвовал во время пандемии. У нас была горячая линия, куда звонили люди, которые в тот период не могли выйти из дома, для них заболеть коронавирусом — серьезный риск. Как правило, это одиноко проживающие пенсионеры. Мы ходили вместо них в магазин и приносили продукты на дом. За кого-то даже оплачивали жилищно-коммунальные услуги или выносили мусор. Стараюсь и сейчас проявлять себя в социальной сфере: помогать ветеранам, пожилым, детям…

Волонтерство научило меня не только быть отзывчивым и даже в какой-то мере терпеливым, но и общаться с людьми, искать подход к каждому. Стал проще относиться ко многим ситуациям в моей жизни. Если раньше на что-то остро реагировал, то сейчас — более спокойно.

У меня много увлечений: пою в вокальной студии «Альфа», несколько раз собирал команду для участия в конкурсе «Большие танцы». В течение трех лет мы занимали призовые места, а в 2020 и 2021 годах становились победителями.

За это время познакомился со многими классными ребятами, у которых такая же жизненная позиция — творить добро.

Сейчас я студент очного отделения по специальности «Механизация и автоматизация строительства», поэтому учеба занимает много времени. Буду ставить перед собой новые цели и достигать их, а также обязательно помогать тем, кому это нужно.

Записала
Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото из архива
Р. Красноперова.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *