БОКС — КОРОЛЬ ЕДИНОБОРСТВ

С 24 по 27 августа в спорткомплексе «Молодежный» поселка Безенчук проходили XIV Всероссийские соревнования по боксу под девизом «Бокс за здоровый образ жизни, за мир и дружбу между народами! Спорт — посол мира».

В состязании приняли участие 130 сильнейших боксеров Приволжского федерального округа, представляющих республики Татарстан, Башкортостан, Мордовию, Чувашию, а также Пензенскую, Оренбургскую, Нижегородскую и Самарскую области. Общее руководство проведением соревнований осуществляет министерство спорта Самарской области и Самарская областная федерация бокса. Организатором мероприятия является школа бокса олимпийского резерва «Ринг» под руководством заслуженного работника физической культуры РФ, почетного жителя Безенчукского района Андрея Маменкова.

В состав главной судейской коллегии, работающей под руководством заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Василия Шишова, входил представитель Чапаевска Евгений Усольцев, исполнявший обязанности главного секретаря соревнований. А его сын Михаил несколько раз поднимался в ринг в качестве рефери и в 20-ти боях выступил в роли бокового судьи.

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие физической культуры и спорта благодарностью министерства спорта Самарской области были награждены 12 тренеров СШОР «Ринг». Они подготовили за прошлый учебный год 19 кандидатов в мастера спорта и 26 перворазрядников. Всем этим спортсменам вручили наградные знаки и удостоверения.

В первые два дня были проведены предварительные бои, затем полуфиналы, а 27 августа состоялись 17 финальных поединков.
Среди юниоров 17-18 лет почти все победители представляли Самарскую область, и только Артем Чечулин, победивший Максима Семенова из Чувашии, увез золотую медаль в Нижний Новгород.

В 9-й паре на ринг вышла 23-летняя спортсменка из Чапаевска Мария Ухина, выступавшая в весовой категории до 54 кг. За 8 лет занятий боксом под руководством Евгения Усольцева Мария стала кандидатом в мастера спорта и четырехкратным призером чемпионата России. К сожалению, в Безенчуке нашей землячке противостояла самая именитая спортсменка турнира — мастер спорта, призер чемпионата России 26-летняя Нурия Мясоутова из Мордовии. В равном, на мой взгляд, бою судьи отдали предпочтение более опытной Нурие. Зато этот поединок стал хорошей проверкой сил перед главным соревнованием сезона — чемпионатом России по боксу, который пройдет в октябре в Чите.

В настоящее время Мария работает учителем физкультуры в школе № 13, которую окончила сама:
— Где училась, там и пригодилась! — весело говорит Мария.

Хочется пожелать ей в самое ближайшее время стать чемпионкой и мастером спорта.

Справедливости ради, следует отметить выступление на домашнем ринге представителей Безенчука. Данил Исаков победил среди юниоров в весовой категории 75 кг. А среди мужчин в весе 80 кг победу праздновал Александр Шешунов.

Владимир ЖИРНОВ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *