ЧЕМ БОГАТА ЗЕМЛЯ САМАРСКАЯ?

Многие жители нашего региона знают, почему Самарскую область называют сердцем России. Причины две: географическое положение и очертания границ. У жителей есть и другие поводы гордиться местом, в котором они родились, — это богатая история. Недавно воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» познакомились с возникновением герба, флага и гимна губернии, а также другими особенностями, отличающими ее от соседних регионов. Все это — в формате интерактивной игры, прошедшей в День самарской символики.

Напомним, это сравнительно молодой праздник, который отмечается 17 июля. В его рамках для детей, проходящих реабилитационную программу в «Надежде», педагоги провели исторический квест «Когда мы едины — мы непобедимы!» и небольшую концертную программу.

Ребята прошли четыре игровые станции, выяснили значения геральдики Самарской области, в ходе эстафеты «прогулялись» по главным природным объектам — побережью Волги и Жигулевским горам, узнав о них много новых фактов. В финале провели время за созданием большого панно в виде «сердца» — очертаний губернии, украсили ее наклейкой герба и бумагой белого, синего и красного цветов. В этой работе приняли участие и воспитанники отделения «Вместе с мамой» — стационара, в котором дети проходят курс лечения с родителями.

— В ходе увлекательного путешествия ребята осознали, что живут в центре России, на берегу величайшей реки Волги, в щедром и многонациональном крае, — рассказала музыкальный руководитель центра Алена Максимова. — А город Самара — центр среднего Поволжья с богатой культурой и множеством достопримечательностей. Герб и флаг области — олицетворение трудовых достижений, успехов в культуре и науке, побед в спорте. Все эти знания, особенно в игровой форме, уже с детства закладывают чувство патриотизма, любовь к малой родине и уважение к традициям родного края. Самарская земля — хранитель многовековой истории, за нами — огромный духовный капитал, накопленный поколениями наших предков, а дети — потомки великого народа, и должны с гордостью сохранить и приумножить это культурное наследие. Главное, что они это знают и понимают.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено
РЦ «Надежда».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *