Воскресенье было объявлено в нашей стране днем национального траура по жертвам теракта, произошедшего 22 марта в «Крокус Сити Холле», — самого крупного на территории России после захвата школы в Беслане в 2004 году. В этот день у Монумента славы в Чапаевске собрались люди — для того, чтобы почтить память погибших.
Еще в субботу многие возлагали цветы и несли к Вечному огню детские игрушки. А на следующий день жители Чапаевска объединились с целью поддержать всех, кого затронула эта страшная трагедия. На церемонии присутствовали заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова, участники общественного движения «Чапаевск, мы вместе!» и его руководитель Ринат Шарипов, волонтеры молодежного центра «Выбор» и другие неравнодушные граждане.
— Сегодня мы здесь для того, чтобы выразить соболезнования семьям погибших в «Крокус Сити Холле» и поддержку тем, кто находится в данный момент в больницах, — желаем им скорейшего восстановления и выздоровления, — поделилась член общественной палаты городского округа, активист движения «Чапаевск, мы вместе!» Валентина Лищенко. — Неслучайно возложение цветов происходит у Вечного огня. Это символ победы героев — наших дедов и прадедов, над фашизмом. К сожалению, его идеология вновь подняла голову. Поэтому именно сейчас, как никогда прежде, важно сплотиться и быть едиными в борьбе с этой чумой.

Напомним, что по сведениям МЧС России на момент подготовки номера, 137 человек погибли, пострадали 182. Поисковые работы все еще продолжаются.
Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru