В школьной жизни есть дни, к которым подростки готовятся не месяц и не год. Часто они не могут справиться с волнением и не спят перед экзаменами. Таким числом стало и 28 мая — вчера прошла государственная итоговая аттестация по русскому языку.
Уже в 9 часов утра на пороге ГБОУ СОШ № 1 можно было встретить группы учащихся из разных образовательных организаций вместе с сопровождающими. Они проверяли наличие удостоверяющего личность документа и обсуждали между собой накануне прорешенные пробники. Беседа с друзьями, с которыми пройдено бок о бок 11 лет, помогает многим побороть напряжение.
На пункте было организовано два входа. Через 30 минут ребят начали запускать в здание. Они прошли через металлодетектор, сотрудники измерили температуру, лишь только после этого им можно заходить в заранее подготовленные аудитории. За каждым учеником закреплен номер парты. С детьми проводят инструктаж — знакомят с правилами поведения на ЕГЭ.
В одно и то же время организаторы в аудиториях получают пакеты с экзаменационными материалами и вскрывают их. Участники получают комплект с заданиями и бланками для ответов, а также черновики. В конце их необходимо сдать, из класса забирать с собой ничего нельзя.
Спустя три с половиной часа школьники начинают выходить на улицу, и с ними можно поговорить. Напомним, что аттестация по русскому языку обязательна для всех. В Чапаевске в этот день ее сдавали 195 человек.
— Сегодня волнение почти не ощущалось, — делится своими впечатлениями выпускница ГБОУ СОШ № 1 Мария Камелина. — Это не первый для меня экзамен — 23 мая я сдавала литературу. Сочинение далось легко, так как умею и люблю их писать, тест показался более сложным, но думаю, что и с ним получилось справиться. Из предметов остались базовая математика и обществознание. Планирую поступать в Самарский государственный институт культуры на специальность «Социально-культурная деятельность».
Кстати, с этого года участники государственной итоговой аттестации вправе написать еще раз ЕГЭ по одному учебному предмету на свой выбор в дополнительные дни — 4 и 5 июля. Это может стать вторым шансом для ребят, которых не удовлетворили полученные баллы.
— Действителен будет только балл пересдачи, — рассказала про нововведение методист ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» Наталия Уколова. — Первый же полученный результат по пересдаваемому предмету будет аннулирован.
Хочется верить, что такая возможность никому не пригодится и каждый останется доволен итогами своих экзаменов. Надеемся, что в нашем городе окажется как можно больше стобалльников!
Текст и фото Марины ФРОЛЯГИНОЙ.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru