ЖЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ УМНОЙ, А МУЖ ­ ВЕСЕЛЫМ

2 сентября в рамках проекта «Разговоры о важном» в школах города прошли классные часы. У малышей они напоминали увлекательную игру, а у ребят постарше проходили в форме диалога. Одним из вопросов, над которым предложили поразмышлять ученикам в ГБОУ СОШ № 10, стала непростая тема «Семейные ценности».

В каждой семье существуют свои правила, традиции и устои. В рамках внеурочного занятия школьники постарались порассуждать как взрослые. Совместными усилиями ученики 6 «Г» класса на вопрос: «Какие условия необходимы для счастливой семейной жизни?» ответили, что обязательно взаимопонимание, а главное, что должно объединять — сыновья и дочки. Интересно, что на другой: «Какими качествами должна обладать идеальная жена?» юноши предположили: «Умом, любовью к детям и трудолюбием». В свою очередь девушки отметили качества идеального супруга — веселый нрав и заботу о подрастающем поколении. Главным мотивом для вступления в брак весь класс единогласно указал на самое главное и нежное чувство. В рамках урока ученикам было предложено подумать над притчей «Пятьдесят лет вежливости», а также пословицами и поговорками о союзе сердец.

— Современный век накладывает свой отпечаток не только на экономическую составляющую нашей жизни, но и на взаимоотношения в браке, — поделилась учитель русского языка и литературы Светлана Щербакова. — Во времена дефицита, когда сложно было приобрести не только вещи, но и некоторые продукты, люди бережно относились к тому, что у них есть. Все ремонтировалось, перешивалось и служило из поколения в поколение. Сегодня нам проще что-то выбросить и купить новое, чем заниматься восстановлением старого. К сожалению, в семье наблюдается та же тенденция — проще начать следующие отношения, чем постараться разрешить те или иные проблемы в уже существующих. Считаю, что в школе нужно говорить ребятам о самых важных ценностях, подталкивать их к размышлению над вопросами, о которых в силу занятости родителей или других причин не беседуют с детьми в их семьях.

Текст и фото Екатерины ПАХОМОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *