ПИСЬМО В НОМЕР

Незадолго до церемонии вручения наград в редакцию поступило письмо ­ жена павшего защитника, Ильмира Иралиева, решилась рассказать о своем герое, Рубене Ананяне, родившемся 21 мая 1988-го и погибшем в прошлом году на Донбассе.

«Мой муж никогда не был тщеславным, но все же я считаю, что о нем должны знать многие. Он добрый, умный, прекрасный семьянин и отец троих детей. Ценил дружбу и всегда был готов прийти на помощь. Вот и в этот раз он не остался равнодушен — 3 февраля 2025 года подписал контракт с Министерством обороны России.

Для семьи и лично для меня его решение стало ударом, но он ведь упертый и всегда шел к своим целям.

Служил старшим стрелком штурмового подразделения 90 гвардии 80 танкого полка.

28 марта он с блеском выполнил задание. Рискуя жизнью, будучи водителем и следуя приказу командира, смог вернуть экипаж в составе двух человек на точку дислокации. Он и правда автомобилист, как говорится, от Бога. После он шутил: «Ты же знаешь, какой я за рулем, а тут еще и не до правил».

Супруг никогда не падал духом, а он у него был боевой. Не жаловался и не подавал виду при разговоре со мной, хотя мне и так все было понятно.

6 мая выдвинулся на очередное задание, и больше я его не слышала.

Как рассказал выживший командир, Рубик — герой. Получив ранение, не бросил своих товарищей и пошел дальше… С 22 апреля 2025 года часть присвоила военнослужащему статус «без вести пропавший» в ДНР, населенный пункт Запорожье. Я приложила все усилия к поискам,
и 25 июля проводила его в последний путь…

Боль не утихает. Хочется, чтобы подвиг Рубена Артемовича Ананяна не остался без внимания. Понимаю, будут награды, по окончании специальной военной операции наверняка установят монумент в память о наших защитниках, но для меня этого мало. Обратилась в органы власти с идеей установить мемориальную табличку. Надеюсь, моя просьба будет услышана.

Всем матерям, сестрам, женам желаю дождаться своих любимых мужчин. А тем, кто простился с близкими, — сил и здоровья.

Жена героя СВО».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *