БОЛЬ ЧУЖАЯ, КАК СВОЯ

Есть профессии, которые невозможно измерить окладами или количеством отработанных часов. Врач — это особый путь, где мерилом успеха служат спасенные жизни, благодарность пациентов и тихое чувство выполненного долга. В преддверии Дня медицинского работника мы исключительно остро понимаем: за каждым бланком анализа и назначением скрывается огромный труд, бессонные ночи и чуткое сердце. Именно такому врачу — Ларисе Климушкиной — посвящен этот материал.

…В природе установилась весенняя распутица. В деревне медицинского пункта не было, и мать, везя больного отца на прием к фельдшеру за 5 километров в соседнее село, понукала вожжами лошадку, под ногами которой чавкала придорожная грязь. Маленькую Ларису, ученицу младших классов, напросившуюся с родителями в поездку, посадили в телегу, постелив поверх брошенной охапки сена байковое одеяло. Девочка с интересом смотрела по сторонам, где мелькали одинокие березки, распускающие клейкие листочки. С синего безоблачного небосвода на возрождающуюся природу весело и ярко лило лучи улыбчиво сияющее солнце, а сиреневая полоска горизонта манила их, путников, в неведомую даль.

Когда доехали до места и вошли в медпункт, расположившийся в пятистенном домике, девочку поразила стерильная чистота, царившая внутри. В шкафчиках в ряд выстроились какие-то скляночки, баночки с мазями и настойками, порошки и прочие лекарственные средства. Фельдшер, осмотрев и прослушав стонущего отца, сделал укол и дал ему таблетки. Если, мол, они не помогут, то придется ехать к врачу в центральную районную больницу, которая находилась в 40 километрах. Автобусов нет, и попасть в райцентр было непросто. Поэтому Ларисины односельчане госпитализировались только в крайних случаях.

Через некоторое время главе семьи сделалось лучше, и он возвращался домой уже заметно приободрившимся и повеселевшим. Это произвело на маленькую девочку большое впечатление, и она решила, что, когда вырастет, станет врачом, будет лечить людей, чтобы они не страдали от боли и были счастливы.

Родилась Лариса Павловна в многодетной семье, и мама лечила ребятишек всегда сама, как могла и умела. Часто болеющего отца не стало, когда ему исполнилось 44 года. Лариса Павловна благодарна матери, что в тяжелое для семьи время та не разрешила дочери свернуть с выбранного пути и как могла поддерживала и помогала ей. Девушка окончила Самарский медицинский институт в 1993 году. Поступила она только со второй попытки. В первый раз выпускнице средней школы Ларисе Климушкиной не хватило одного балла, и ей пришлось вернуться домой, где, устроившись работать, продолжила готовиться к вступительным экзаменам в вуз.

Студенческие годы — это особая пора, которая никогда не забудется. По словам Ларисы Павловны, одна только уборка колхозной картошки чего стоила. Здесь на поле она познакомилась со своими подругами, с которыми до сих пор поддерживает теплые отношения и ездит вместе с ними отдыхать во время отпуска.

В августе 1993 года Лариса Павловна устроилась в интернатуру Чапаевского территориального медицинского объединения, к этому времени она вышла замуж. Начинать работать было, конечно, тяжело и страшно, особенно в ночные дежурства в кардиологии, терапии, наркологии. Но молодых врачей всегда поддерживали, им помогали их наставники. Среди них Валентина Николаевна Лукьянова, Владимир Юрьевич Зейлерт, Александра Михайловна Епанишникова, Раиса Ивановна Анисимова, Ада Владимировна Коптева. Они сыграли важную роль в становлении Ларисы Павловны как специалиста.

Работая врачом общей практики, Лариса Климушкина получила первичную специализацию по пульмонологии, и вот уже 14 лет по совместительству на приеме она занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний дыхательной системы: трахеи, бронхов, легких и плевры. Поражение бронхолегочной системы представляет собой одну из самых актуальных проблем современной медицины.

Поводом для обращения к пульмонологу обычно становятся симптомы, которые сильно нарушают качество жизни пациентов, — одышка и кашель. Хронические недуги респираторного тракта все чаще приводят к инвалидности. Смертность от проблем с органами дыхания стоит на 3-м месте в мире. Рост бронхолегочной патологии обусловлен ухудшением экологической обстановки, увеличением числа аллергенов, употреблением никотиносодержащей продукции, а также старением человека.

В целях сохранения здоровья пульмонолог советует отказаться от курения, привести свой вес в норму, стараться больше времени проводить на свежем воздухе и двигаться. Обязательно ежегодно проходить флюорографическое обследование, прививаться от гриппа и пневмококка.

Для Ларисы Павловны каждый пациент и его история по-своему уникальны и неповторимы. Конечно, высший пилотаж, когда в тяжелых случаях на первом приеме сразу ставится правильный диагноз. Таких примеров у нее немало, и это не может не приносить ей моральное удовлетворение и ощущение радости, особенно когда результат лечения пациента благополучный. Считает, что ничего необычного в ее работе нет, просто выполняет свой врачебный долг, занимается любимым делом. Но за всем этим стоит большая ответственность, глубокие знания, которые она восполняет на курсах повышения квалификации, и накопленный опыт.

У героини моей зарисовки в августе будет 33 года врачебного стажа и 16 лет в качестве заведующей поликлиникой. Обязанностей у руководителя, по словам Ларисы Павловны, большой воз и маленькая тележка. В отделении, как и в других, нехватка кадров, поэтому приходится принимать больных с нескольких участков. А когда сидишь целый день в качестве терапевта, все проблемы как на ладони и их легче решать.

Ее работа оценивается благодарностью пациентов. Отзывчива, добра, внимательна — так характеризуют посетители Ларису Климушкину. Она идет по жизни с девизом: относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились, и учит этому свой коллектив. В трудовых буднях врача и руководителя добиваться успеха помогают ее личные качества: честность и порядочность, целеустремленность и самообладание. Об этом свидетельствуют поощрения, получаемые ею от руководства регионального ведомства, администрации города, губернатора Самарской области. В этом есть и частичка заслуг всей команды, возглавляемой ею.

Лариса Павловна выражает признательность сослуживцам за понимание, терпение, взаимовыручку, чистоту и уют в отделении. И в преддверии Дня медицинского работника желает им здоровья и удачи на этом нелегком поприще.

Ольга ДЕМИДОВА, член Союза журналистов России.

Фото Екатерины ПАХОМОВОЙ и из архива Л. Климушкиной.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *