Вот и прозвенели долгожданные первые звонки! За парты в школах нашего города вновь уселись тысячи ребят с горящими глазами, без сомнений, готовые к будущим открытиям и достижениям. Конечно же, в честь этого события в образовательных учреждениях состоялись линейки, посвященные Дню знаний.
Праздник в ГБОУ СОШ № 4 собрал немало участников: прежде всего это, конечно, первоклассники и будущие выпускники 11-х классов. С напутственными словами к ним, учителям и родителям обратились глава Чапаевска Александр Краснов, прокурор города Рашит Нуризянов и начальник отдела реализации образовательных программ Юго-Западного управления министерства образования региона Галина Чуркина.
— Рад сегодня поздравить вас с Днем знаний, особенно в моей родной школе, — подчеркнул Александр Сергеевич. — Для любого из нас нет ничего важнее, чем дети, поэтому мы делаем все, чтобы они учились в комфортных условиях, и следим за безопасностью. Хочу сказать отдельное спасибо педагогам: ваш талант зажечь в ученике интерес к науке достоин глубочайшего уважения. Родителям желаю мудрости, терпения, пусть они помогают вам направлять сыновей и дочерей. Пусть их успехи станут лучшей наградой. А для вас, дорогие ребята, пусть этот год будет легким, интересным и подарит новые поводы для гордости! С праздником, с 1 сентября!

Малыши дружно пообещали старшим товарищам стать достойными преемниками, а те в ответ поделились своими секретами успешного освоения предметов.
Дальше ребята из первых «А», «Б» и «В» отправились на игровую программу, а выпускники — на классный час «Разговоры о важном» вместе со своим преподавателем Галиной Зининой. Здесь они обсудили, что же такое, по их мнению, знания, как в течение жизни человек их получает и применяет.
Впереди у всех — интересный год, кто-то только откроет для себя школьный мир, а кто-то будет готовиться к совершенно новому этапу и волноваться перед экзаменами. Но мы, конечно, верим в нашу молодежь. Пусть у них все получится!
Школа № 10 распахнула свои двери для 962 ребят, 77 из них сели за парты впервые.
На входе мальчишек, девчонок, а также их родителей встречали сказочные герои. Каждый ученик непременно старался «дать пять», обещая получать в этом году только отличные отметки.

Несмотря на то что само мероприятие состоялось в зале, его значимость в жизни тех, кто перешел в одиннадцатый класс, и тех, кто делает только первый шаг в мир новых открытий, ничуть не уменьшилась.
Церемония началась с выноса флага, исполнения гимна Российской Федерации и приветственных слов.
— 2026-й объявлен в нашей стране Годом единства народов России, — отметила директор образовательного учреждения Наталья Пылева. — В нашей школе учатся дети разных национальностей. Я горжусь тем, что мы всегда были и остаемся большой дружной семьей. Давайте сохраним эту добрую традицию — продолжим помогать друг другу и поддерживать, ведь именно в сплоченности наша сила.
Поздравить ребят с началом нового учебного года пришли почетные гости: заместитель главы городского округа Чапаевск по безопасности и взаимодействию с общественностью Марина Устинова и депутат местной Думы, ветеран специальной военной операции Александр Артемьев.
— Пусть этот первый день осени останется в вашей памяти теплым и ярким, полным новых открытий! — пожелала ребятам Марина Николаевна.

Линейка постепенно приблизилась к самому важному и волнующему моменту — для собравшихся прозвучал школьный звонок, возвестивший, что дверь в страну знаний вновь открыта.
Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в школе № 13 прошла в актовом зале. Праздник начался с выноса флага Российской Федерации под звуки государственного гимна.
С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Светлана Степанова. Она поздравила всех с Днем знаний и отметила, что школа — это мир открытий, дружбы и побед. Светлана Александровна напутствовала 70 первоклассников, которые в этом году пополнили их большую семью, и пожелала выпускникам двух 11-х классов уверенности в предстоящих испытаниях. Теплые слова благодарности прозвучали в адрес педагогов.

Почетными гостями линейки стали председатель Думы Чапаевска Александр Шамьянов, руководитель административной комиссии города Наталья Урядова, председатель родительского комитета, настоятель храма во имя архангела Михаила протоиерей Илья Степанов, а также ветераны СВО.
— Дорогие ребята, желаю вам, чтобы новый учебный год подарил каждому глубокие знания, увлекательные открытия и радость, — сказал Александр Михайлович. — Помните: образование сегодня — это основа жизненного успеха.

Кульминацией линейки стал первый звонок. Ученик 11-го «Б» Сергей Мусатов усадил Аню Сергееву из 1-го «Б» себе на плечо и пронес ее перед школьниками и гостями, трелью колокольчика известив о начале уроков. Аплодисменты и крики «Ура!» ознаменовали передачу эстафеты знаний новому поколению.
В День знаний в «Центре образования» тоже прозвучал звонок для первоклашек и выпускников. Младшие, держа в руках большие пестрые букеты, воодушевленно смотрели на тех, кто уже вот-вот завершит здесь свое обучение и покинет знакомые стены.
— Дорогие малыши, теперь вы — часть школы и наше будущее. Вам предстоит уверенно шагнуть в страну знаний. А ребятам постарше желаю сдать государственную итоговую аттестацию на высокие баллы, выбрав для себя интересную специальность и правильный путь, — подчеркнула директор Светлана Приходько.
Руководитель Юго-Западного управления министерства образования Светлана Токарева напомнила, что этот праздник открывает двери к безграничным возможностям, и пожелала всем присутствующим мира, добра и неиссякаемой энергии.

Также с напутственным словом, зачитав приветственный адрес главы Чапаевска, выступила его заместитель по экономике, финансам и инвестициям Ирина Митянина. «Пусть новые успехи станут лучшей наградой за проделанную работу», — говорилось в нем.
После официальной части всех ждала игра «Хлопни, если» — ребята аплодировали, когда слышали верные школьные правила. А потом проверили и родителей! Старшеклассники же дали малышам наказ не лениться и получать только пятерки, пообещав быть для них надежной опорой.
Какой удивительный контраст! Слева — море белых бантов и новых ранцев, звонкий смех и робкое знакомство с первым учителем. Справа — строгие костюмы, галстуки, гордость и волнительный шепот в преддверии очередной ступени в жизни. На самом деле между ними всего один миг, когда детство встречается с юностью, чтобы передать эстафету светлых надежд.

Кульминацией стал главный школьный звонок, право дать который получили выпускник Станислав Сидорин и первоклассница Александра Тумандеева.
И вот самый трогательный момент: младшие под руку со старшими отправились на урок «Разговоры о важном», где рассуждали о единстве и силе нашей страны.
В цифрах
В наступившем учебном году пороги школ в Чапаевске переступили около 600 первоклассников (добор продолжается), 784 девятиклассника и 195 одиннадцатиклассников.
Снова в школу отправились Алиса НОВАКОВСКАЯ, Екатерина ПАХОМОВА, Денис ИЛЯСОВ и Юлия АРТЮХИНА.
Фото авторов.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru