ЧАПАЕВСКИЙ МАРАФОН

Одним из главных спортивных событий вышедшего на финишную прямую зимнего спортивного сезона стал 8-й открытый чапаевский лыжный марафон, состоявшийся 19 марта в Семеновском лесу на дистанции 30 километров и собравший 83 лучших лыжников Самарской и Саратовской областей.

Оптимальная морозная погода, а главное, правильный регулярный уход позволили организаторам сохранить весь снежный наст и подготовить идеальную трассу для высоких скоростей. Сразу после регистрации участников состоялась по-настоящему торжественная церемония открытия с приветственными речами почетных гостей — руководителя департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Евгения Кожина, председателя федерации лыжных гонок г. о. Чапаевск Александра Ерисова и организатора марафона Василия Коровкина. После того как в честь лыжников прозвучал Гимн РФ, с регламентом собравшихся ознакомил главный судья соревнований Олег Новиков.

Различные возрастные группы стартовали с интервалом в 2 минуты. Как и ожидалось, первым преодолел 6 кругов мастер спорта Сергей Теплых, показавший просто «первую космическую» скорость. Его победное время — 1 час 19 мин. 59 сек. — означает, что каждые 5 км он преодолевал за 13 мин. 20 сек.! Через 3 минуты финишировал тренер по лыжам из Осинок Владимир Кузаев, ставший победителем среди мужчин 35 — 44 лет. Второе место в этом возрасте занял Юрий Егоров, показавший лучший результат среди представителей Чапаевска — 1 час 27 минут. Среди мужчин 45 — 54 лет уверенную победу одержал мастер спорта из Новокуйбышевска Валерий Чудаев, затративший на преодоление дистанции 1 час 28 мин. Вслед за призерами успешно финишировали лыжники из Чапаевска — Юрий Немчинов, Юрий Нестеров, Александр Кучиров и Николай Савельев. Среди лыжников старше 55 лет выявить победителя не удалось. Самые именитые участники, многократные чемпионы мира среди ветеранов Александр Меркушев из Тольятти и Камиль Бикулов из Самары финишировали обнявшись. Александр Ерисов преодолел свой выпестованный «родной» марафон за 1 час 45 минут. Среди юношей победил Максим Цветков (43.12) среди девушек — Кристина Кузаева (49.17). Победителями среди женщин в порядке увеличения возраста стали: Вика Сопильняк (53.12), МСМК Елена Никитина (45.39), Светлана Кошелева (45.57) и ветеран Людмила Кокушкина (52.41). Во время церемонии торжественного награждения почетные гости и организаторы вручили победителям и призерам дипломы и ценные подарки. Плавно заканчиваясь, зимний сезон выдает заключительные мажорные аккорды.