УСЛУГИ ДЛЯ УДОБСТВА ГРАЖДАН

Все большее количество услуг граждане могут получить, не выходя из дома и не выжидая очереди в душном коридоре. На вопросы представителей СМИ, связанные с порядком использования новых возможностей, ответил начальник РЭО ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску Евгений Вячеславович УТКИН.

— Правда ли, что граждане, получающие государственные услуги через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), получают скидку на оплату пошлин?
— Действительно, гражданам, которые подают заявления на получение государственных услуг через Единый портал, положены скидки в размере 30%. Гражданин регистрируется на портале, создает личный кабинет, выбирает ту услугу, которую хочет получить: например, регистрация транспорта. Он заполняет заявление на получение услуги в программе, указывая свои персональные данные и данные транспортного средства. Следом программа предлагает ему оплатить государственную пошлину онлайн через портал услуг. Он вводит необходимые данные своей карты, если выбрал такой способ оплаты, и программа сразу же автоматически начисляет ему скидку в 30%. При этом распечатывать квитанцию об оплате пошлины не обязательно! Гражданин может предоставить ее нам, но мы этого не требуем: мы видим статус оплаты — что данная услуга гражданином оплачена — также через программу.

— Расскажите, пожалуйста, об условиях замены водительского удостоверения при обращении в многофункциональные центры государственных услуг.
— Подать заявление на замену водительского удостоверения в МФЦ возможно в случае: изменения персональных данных, окончания срока действия водительского удостоверения или его утраты. Если гражданин сдавал квалификационные экзамены на открытие новой водительской категории или получение прав управления транспортным средством впервые, соответственно эти документы он в МФЦ получить не может. Если гражданин хочет воспользоваться этой услугой, он пишет заявление в многофункциональном центре, предоставляет копии документов — их перечень можно найти на сайте МФЦ или Госавтоинспекции. Сотрудник МФЦ в течение пяти рабочих дней документы передает в регистрационное подразделение, а мы в свою очередь проверяем данные водителя также в течение пяти рабочих дней. Если нет никаких оснований для отказа в предоставлении услуг, например, информации о том, что гражданин лишен права управления транспортным средством, мы изготавливаем водительское удостоверение, и сотрудник МФЦ выдает его гражданину.

— В чем выгода обращения в многофункциональный центр, а не в регистрационно-экзаменационное отделение напрямую?
— В зоне обслуживания нашего подразделения находятся и удаленные районы, соответственно удаленные многофункциональные центры. Например, гражданам, проживающим в Хворостянском районе, достаточно проблематично приехать в чапаевское отделение. Им проще подать документы в МФЦ, находящийся от них в шаговой доступности, и тогда этим вопросом уже будет заниматься сотрудник центра. Эта услуга уже достаточно популярна в таких удаленных районах, от жителей поступает много заявлений. Также заявления уже поступают и от МФЦ Чапаевска.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Справка

ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску напоминает, что Единый портал государственных и муниципальных услуг предназначен для подачи заявлений граждан в электронной форме на получение гос. услуг, получения в электронной форме информации о ходе и результате рассмотрения заявлений. С помощью портала можно без очередей записаться на удобное время в любое регистрационное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет. С помощью портала можно узнать о своих штрафах и оплатить их, не выходя из дома. Через единый сайт гос. услуг можно обратиться для подачи заявления на оформление водительских прав.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *