КРЕСТНЫЙ ХОД В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

9 апреля все православные отметили один из самых главных христианских праздников — Вход Господень в Иерусалим. В этот день церковь вспоминает евангельские события, когда Иисус Христос вошел в Вечный город для того, чтобы позже быть взятым под стражу, осужденным и распятым на кресте ради спасения каждого из нас.

Но это будет потом, а сейчас весь Иерусалим встречает Христа. Сложно переоценить степень ажиотажа, случившегося тогда. Весь город пришел в движение, следуя Ему навстречу. Маленькие дети, приветствуя Иисуса как царя и Бога, рвали с финиковых пальм ветви и постилали их под ноги осла, на котором Он сидел.

И сейчас христиане в память об этих пальмовых ветвях освящают то, что первое пробуждается от зимнего сна, — вербу. Потому в народе этот день получил название Вербное воскресенье.

А в храме Архистратига Божия Михаила г. о. Чапаевск (село Б. Томылово) в Вербное воскресенье тоже был праздник. Но на сей раз необычный. Впервые в этот день прошел крестный ход, вдобавок еще — детский. Это добрая старинная дореволюционная традиция. Дети, как и в тот памятный день, прославили Христа. Детки с пальмовыми ветвями в руках, проследовали вокруг храма. В крестном ходу приняли участие 36 ребят. Большинство из них — воспитанники воскресной школы. Отныне это будет нашей постоянной традицией. Надеемся, что из года в год количество деток будет только увеличиваться.

Что может еще больше наполнить сердце радостью, чем десятки сияющих детских улыбок вокруг храма и под его сводами в этот прекрасный день!

Протоиерей Илья СТЕПАНОВ, настоятель прихода храма во имя Архистратига Божия Михаила г. о. Чапаевск.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *