ВМЕСТЕ С ОБЩЕСТВЕННИКАМИ ДЕПУТАТЫ ОБСУЖДАЮТ И РЕШАЮТ

На первом во втором полугодии заседании комитета по социальной политике Думы городского округа Чапаевск были подведены итоги работы в первом полугодии текущего года не только комитета, но и общественных комиссий. При комитете их создано четыре — по тем направлениям, по которым работает комитет: по образованию, культуре и спорту, молодежной политике, по здравоохранению и социальному обеспечению. Таким образом, к обсуждению вопросов социальной политики в городе кроме избранных депутатов Думы привлечены более 20 человек общественников, которые работают в обозначенных направлениях.

Председатель комитета депутат М. Ю. Уваровский напомнил, что на шести заседаниях было рассмотрено 95 вопросов, разработан один проект решения Думы, исполнение которого находится на контроле комитета. В практику работы комитета прочно вошла такая форма работы, как выездные мероприятия, в работе которых принимали участие должностные лица администрации г. о. Чапаевск и иных организаций, члены общественных комиссий при комитете, жители города. По результатам обсуждения принимались соответствующие решения. В этот раз на заседании были утверждены планы проведения выездных заседаний, были внесены и другие предложения в план работы комитета на 2-е полугодие, а также предложения в проект бюджета городского округа Чапаевск на 2018 год и плановый период 2019 — 2020 годы.

В качестве основного рассматривался вопрос о ходе реализации в первом полугодии текущего года муниципальной программы «Развитие культуры городского округа Чапаевск на 2013 — 2017 годы». Докладчик, специалист департамента культуры и молодежного развития О. А. Ануфриева, назвала успешно проведенные календарные праздники и мероприятия, направленные на сохранение и развитие художественного и самодеятельного народного творчества, популяризацию традиционной народной культуры. Новая победа Чапаевска — Гран-при в IV губернском фестивале народного творчества «Рожденные в сердце России» — еще раз подтвердила высокий исполнительский уровень наших артистов и творческих коллективов, а также режиссеров, звукооператоров, костюмеров. По итогам мониторинга, проводимого отделом развития культуры МКУ «ДКиМК», уровень удовлетворенности респондентов качеством проведения календарных праздников — 97,9%. Творческие коллективы города участвуют в фестивалях и конкурсах разного уровня, привозят оттуда награды. Недавно увеличилось количество коллективов, имеющих звание народного, им стал театр моды «М-Стиль». В общем, резюмировала докладчик, все мероприятия, запланированные на первое полугодие текущего года, выполнены. Она также ответила на вопросы участников заседания.

В завершение консультантом Думы А. А. Бехер была представлена информация об изменениях в федеральном и региональном законодательствах.

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *