ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТПРАВИТЬСЯ В ШКОЛУ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Во всей Самарской области ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи, в особенности юношей, чей возраст приближается к призывному. В войсковой части 18664 (Чапаевск-11) прошел областной день призывника, участниками стали студенты ссузов и школьники области, ветераны вооруженных сил и сегодняшние защитники Родины.

Молодые парни, которым еще только предстоит отправиться на службу в Российскую Армию, познакомились с бытом солдат, побывали в столовой и казарме, музее войсковой части 18664, изучили основные образцы вооружения, военной техники, вещевой экипировки. Также ребята смогли пообщаться с военнослужащими срочной и контрактной службы, которые стали для допризывников экскурсоводами по территории части. Юноши задали все волнующие их вопросы старшим товарищам. К слову, многие интересовались и особенностями контрактной службы.

Шквал эмоций у зрителей вызвало показательное выступление бригады войск специального назначения тольяттинской части 21208, состоявшееся прямо на плацу. После построения ребята отправились в клуб войсковой части, где с напутственными словами к ним обратились представители органов власти и вооруженных сил.

От имени администрации и главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепкова к будущим призывникам обратился и. о. первого заместителя главы С. И. Гаврилов:

— По роду деятельности я активно участвую в работе призывной комиссии в нашем городе. Хочу заметить, что за последние несколько лет призывники изменились. Сегодня молодые люди приходят с искренним желанием исполнить свой почетный долг, обязанность гражданина нашей великой страны.

Также Сергей Иванович передал благодарственные письма от главы города командиру войсковой части 18664 С. А. Иншакову и военному комиссару города Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Д. Р. Салмину.

С приветственной речью выступил заместитель военного комиссара Самарской области полковник С. Ю. Чумаков, отметивший, что служба в армии — большая честь для настоящих мужчин. За большой вклад и личное участие в воспитании молодежи, за помощь в организации гражданско-патриотической акции «День призывника» он вручил грамоты военного комиссара Самарской области главе г. о. Чапаевск В. В. Ащепкову, и. о. первого заместителя главы, председателю призывной комиссии С. И. Гаврилову, командиру части С. А. Иншакову, военному комиссару Д. Р. Салмину, директору социокультурного досугового комплекса Т. Е. Фильченковой.

Председатель комитета самарского регионального отделения общероссийской организации ветеранов ВС РФ генерал В. Х. Саркисян подчеркнул, что перед правительством по-прежнему стоит задача перевести Российскую Армию на контрактную основу.

— Мы, ветераны вооруженных сил Российской Федерации, уверены, что призывники Самарской губернии, как и прежде, готовы служить. Вы ребята крепкие, здоровые. Наша армия нуждается в вас, — обратился к молодым людям генерал.

— После бесед с каждым призывником я могу вас уверить, — сказал комиссар Д. Р. Салмин. — Мы передаем оружие в надежные руки. Ребята идут в армию осознанно, понимают, что это школа настоящих мужчин, которую необходимо пройти. На нашем мероприятии присутствует уникальный человек, ветеран Великой Отечественной войны Александр Алексеевич Мартынов. Он много выступает перед нашей молодежью, активно участвует в патриотических акциях. Александр Алексеевич являет собой достойнейший пример гражданина своей страны. Спасибо ему за то, что воспитывает молодое поколение в духе и традициях своего времени.

С напутственными словами и пожеланиями успешной будущей службы к парням обратились представитель союза генералов Самарской области генерал-майор В. А. Плавченко, заместитель председателя отделения ДОСААФ России по Самарской области Л. М. Иншакулов, заместитель председателя чапаевского городского совета ветеранов А. Т. Сидоренко и ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Чапаевска, А. А. Мартынов.

В перерывах между выступлениями ведущие Р. и Е. Бритвины объявляли творческие номера — ими зрителей порадовали солисты студии эстрадного вокала «Альфа» (рук. А. Фатахова), артисты Р. Бритвин и В. Киргинцев.

— Армии бояться не нужно, — подвел итоги областного дня призывника подполковник С. А. Иншаков. — Она только поможет окрепнуть: и физически, и духовно.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *