«ЩИТ И МЕЧ ГОСУДАРСТВА»

Что современные школьники знают о полиции? Каким видят идеального полицейского? И как определяют его роль в современном обществе? В октябре общественным советом при отделе МВД по г. Чапаевску в школах города была организована и проведена викторина для учащихся 10-11 классов «Щит и меч государства», приуроченная ко Дню сотрудника органов внутренних дел РФ. Соучредителем викторины выступили Юго-Западное управление министерства образования и науки Самарской области и отдел МВД России по г. Чапаевску Самарской области.

Школьникам предстояло ответить на три блока вопросов, два из которых имели тестовый формат и проверяли знания учащихся о нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность МВД, об истории полиции. В третьем блоке участники писали сочинение на одну из выбранных тем: «Идеальный полицейский — это миф или…?», «Общественный порядок — возможен ли он без работы полиции?», «Общество и полиция — конфликт или сотрудничество?»

В викторине «Щит и меч государства» приняло участие более 150 школьников. Специальная комиссия, в которую вошли члены общественного совета, преподаватели истории и обществознания города и сотрудники отдела МВД России по г. Чапаевску, подвела итоги. 3 ноября в актовом зале школы № 1 прошла церемония награждения именными сертификатами ребят, лучше всех справившихся с заданиями. Всего было отмечено 25 учеников. Заветные награды старшеклассники получили из рук членов ОС, а также помощника начальника отдела МВД России по г. Чапаевску — начальника по работе с личным составом подполковника внутренней службы А. В. Ахметова.

Но это еще не все. По итогам проверки работ было определено трое победителей, набравших наибольшее количество баллов. Ими стали учащаяся школы № 1 Юлия Шилова, учащийся школы № 3 Роман Еремин и учащаяся школы № 13 Екатерина Пожидаева. Эти ребята будут торжественно награждены сегодня в День сотрудника органов внутренних дел РФ начальником О МВД России по г. Чапаевску, подполковником полиции Р. Р. Камалетдиновым на праздничном концерте в ДК имени Чапаева.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

P.S. Сочинения, которые старшеклассники писали в рамках викторины, дали представление о том, какой современные школьники видят работу сотрудников органов внутренних дел. Ниже приведены выдержки из некоторых работ.

«Наверное, нет другой такой профессии, с которой бы так прочно ассоциировались слова «благородство», «честность», «порядочность». Не запятнать честь мундира — это святой долг каждого полицейского. Наверное, поэтому столько фильмов снято именно о людях этой профессии …»

Анастасия ПРОХОРОВА.

«Полицейские — это люди, перед которыми стоят важнейшие задачи: обеспечивать безопасность граждан, противодействовать терроризму. Сотрудники полиции спасают людей, часто рискуя при этом собственной жизнью. А разве это не есть их настоящий подвиг для нашего общества?»

Анастасия ЖМЫХОВА.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *