СЧАСТЬЕ ТВОЕ ЗАКОН БЕРЕЖЕТ

Накануне Международного дня инвалидов в Чапаевском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» прошло социально-значимое мероприятие — День правовой защиты для 48 семей Юго-Западного округа Самарской области, воспитывающих детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Целью данного мероприятия было не только повышение уровня правовой культуры семей данной категории, но и информирование их об услугах, оказываемых специалистами учреждений округа и привлечение внимания общественности к проблемам этих семей.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области — руководитель департамента по делам инвалидов О. О. Низовцева. Директор реабилитационного центра «Надежда» С. В. Роткина напомнила, что коллектив центра делает все возможное для интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества, но без помощи родителей сделать это трудно, поэтому большая работа специалистами учреждения проводится и с ними.

В этот раз для родителей «особых» детей были проведены мастер-классы по обучению их практическим навыкам реабилитации и ухода за детьми в домашних условиях. С большим интересом присутствующие осваивали современные техники социально-медико-психолого-педагогической реабилитации: комплексы упражнений ЛФК по профилактике и лечению плоскостопия, релаксационный массаж «Мнуши», су-джок терапию, песочную терапию, пластилинографию.

После завершения мастер-классов ведущие специалисты Чапаевской городской детской поликлиники, Комплексного цента социального обслуживания населения Юго-Западного округа, Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, Главного управления социальной защиты населения Юго-Западного округа, юристы Самарской областной коллегии адвокатов и администрации г. о. Чапаевск провели консультирование семей по вопросам профилактики и лечения, образования и ранней профориентации, комплексной реабилитации и санаторно-курортного лечения, по вопросам предоставления социальных льгот и пособий, по профилактике детского насилия и защите прав семей.

Специалисты Самарской компании «Домашний доктор» организовали выставку-презентацию медицинских товаров, которые необходимы детям по их индивидуальной программе реабилитации, стоимость которых частично компенсируется. Это средства ухода за больными, ортопедические изделия, средства реабилитации для детей с двигательными нарушениями в домашних условиях.

В завершение дня открытых дверей все участники были приглашены на семейную развлекательно-познавательную программу «Поле чудес» на тему «Счастье твое закон бережет!», победителем которой стала семья Тыртыгиных. А семья Штыцко заняла призовое место в конкурсе семейных агитационных плакатов на тему «Право на достойную жизнь».

Проведение Дня правовой защиты семей, воспитывающих детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в преддверии Международного дня инвалидов стало доброй традицией в работе центра. В первые дни декабря планируется проведение уроков толерантности, участие семей воспитанников в городской выставке декоративно-прикладного творчества «С душою светлою, как луч!» и большой концерт, подготовленный силами учащихся и преподавателей детской школы искусств № 2 «Гармония».

А. П. СИЛАНТЬЕВА,
заместитель директора по воспитательной работе центра «Надежда»,
Т. И. ФЕДОРОВА,
старший воспитатель.

ОТЗЫВЫ

СПАСИБО ЗА ЧУТКОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Вместе с внуком Русланом мы находились на реабилитации в центре «Надежда» в отделении «Вместе с мамой» с 31 октября. И хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам центра за их огромный труд, за то, что такие люди дают надежду в лечении наших детей. Спасибо вам за комфорт, за отдельные комнаты и вообще за приятное и уютное проживание и условия.

Особую благодарность хочу выразить старшему воспитателю Т. И. Федоровой, врачу-педиатру В. И. Лесниченко, врачу-неврологу М. В. Буслаевой, а также медсестре ЛФК Т. А. Балабановой, медсестре массажа С. А. Ждановой, медсестрам физкабинета Л. Ю. Колыбасовой и И. В. Асяевой.

За время комплексной реабилитации мой внук Руслан стал различать геометрические фигуры, размеры, цвета предметов, а лично я научилась общаться с ним, когда он перевозбужден и не слушается. Мы с Русланом на занятиях студии семейного творчества «Мастерская радости» научились делать поделки из бумаги, воскового пластилина и шерсти. Огромную признательность и благодарность хочу выразить также педагогу-психологу Ю. Н. Семенченко , учителю-дефектологу Н. В. Савичевой, логопеду О. В. Сарвилиной, педагогу дополнительного образования Н. А. Картомышевой, воспитателям ночной смены М. В. Парфирьевой и Т. Н. Степиной за доброе и чуткое отношение к детям.

М. А. БРАУЗЕ.

* * *

Благодарим всех сотрудников реабилитационного центра за теплоту, заботу и добро к нашим детям, нуждающимся в лечении, восстановлении здоровья, в возвращении к жизни.

Медицинские работники здесь — это люди с большой буквы, настоящие специалисты своего дела, для них нет чужих детей. Мы многому у них научились, например, как делать массаж, как разрабатывать ноги ребенку после операции, как правильно проводить дома тепловые процедуры.

Моя дочь Надя стала адекватнее, спокойнее. Увеличилось количество произносимых ею звуков. За время нахождения в реабилитационном отделении «Вместе с мамой» я научилась навыкам ухода за своей дочкой в домашних условиях: освоила комплексы лечебной физкультуры, классического массажа и релаксационного массажа «Мнуши». Вместе с Надей мы с удовольствием занимались рукоделием, научились делать картины из шерсти. Дети получили не только лечение, но и навыки творчества, они рисуют, создают поделки. Это очень и очень хорошо, даже замечательно!

С уважением и любовью, семья КОНДРАТЬЕВЫХ.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *