«ПЕРЕЗВОН ТАЛАНТОВ»

В День защиты детей в Государственном казенном учреждении «Чапаевский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ «Надежда» состоялся творческий конкурс-фестиваль «Перезвон талантов». Маленькие воспитанники раскрылись в художественном чтении, музыкальных номерах, хореографии и декоративно-прикладном творчестве.

Более 35 семей приняли участие в фестивале. Подобный конкурс — это новый опыт для реабилитационного центра «Надежда». На празднике, помимо конкурсантов, их семей и специалистов центра, присутствовали почетные гости: заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Владимировна Анисимова, председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Михайлович Шамьянов, начальник территориального отдела Юго-Западного округа Самарской области Татьяна Анатольевна Доляева.

— От имени главы города Виталия Владимировича Ащепкова и от себя лично поздравляю всех детей и их родителей с Международным днем защиты детей, — обратилась к собравшимся в зале Екатерина Владимировна Анисимова. — Детство — это удивительная пора для каждого человека. Именно в детстве жизнь наполнена яркими красками и мечтами. И мы, взрослые, ответственны за здоровье, жизнь и судьбу подрастающего поколения. В нашем городе очень много талантливых детей. В этот день хочется поблагодарить всех тех, кто помогает им раскрывать свои таланты.

Основная цель конкурса, по словам организаторов, создать те условия, в которых дети почувствуют себя счастливыми.

— Ценность нашего конкурса в том, что любое раскрытие творческого потенциала ведет к самореализации человека, особенно это важно и значимо для воспитанников реабилитационного центра, — рассказала заместитель директора РЦ «Надежда» Анна Петровна Силантьева. — Когда ребенок чувствует поддержку родителей и педагогов, видит улыбки зрителей, слышит аплодисменты и слова одобрения — он становится увереннее в себе.

Кроме конкурсантов перед зрителями выступили творческие коллективы из детской школы искусств «Гармония» и приглашенные гости: Виктор Киргинцев и Максим Кузнецов, дополнив программу фестиваля замечательными номерами, поднявшими настроение всем присутствующим в зале.

— Хочется сказать спасибо нашим постоянным партнерам — директору МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 «Гармония» О. В. Моториной, директору МБУ «Ресурсный центр развития культуры, туризма и молодежной политики» городского округа Чапаевск Т. Б. Яштыловой и коллективам этих учреждений, благодаря которым фестиваль стал ярким и незабываемым, — поделилась руководитель РЦ «Надежда» Светлана Владимировна Роткина. — Также хочется выразить благодарность музыкальному руководителю Елене Александровне Биляровой, воспитателям С. В. Филимоновой и Т. В. Морозовой, педагогам дополнительного образования Е. А. Яковлевой и С. В. Горшковой, преподавателям Ирине Александровне Савастенок, Елене Сергеевне Гончаренко, Михаилу Анатольевичу Родионову, Виктору Петровичу Линчук, Татьяне Николаевне Горпиненко, Оксане Викторовне Леонидовой, Тамаре Максименко, специалисту по работе с молодежью и группе волонтеров за подготовку и проведение фестиваля семейного творчества «Перезвон талантов». Отдельная благодарность от администрации центра семье Медведевых за праздничное оформление зала воздушными шарами и магазину «Дом игрушек» за подарки, предоставленные конкурсантам фестиваля.

В этот день каждый ребенок мог почувствовать себя актером, певцом или поэтом. И как оказалось, это не так просто, как кажется. Дети и родители очень волновались и переживали. Каждая семья ответственно подошла к выполнению творческого задания, поэтому перед жюри стояла непростая задача — выбрать победителей.

— Я считаю, что в нашем конкурсе победила каждая семья. Каждому ребенку пришлось преодолеть свой страх и стеснение. И это самая большая победа — победа над собой, — подвела итог Анна Петровна Силантьева.

По словам А. П. Силантьевой, конкурс планируется сделать традиционным. В будущем году организаторы хотят расширить географию и пригласить семьи из других районов Юго-Западного округа.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *