ДЛЯ КОМФОРТА ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Подготовка к новому учебному году всегда ответственный момент для всех структур, занятых в системе образования. Это очень широкий спектр задач, который включает не только выработку новых учебных программ, обеспечение учебниками и всем необходимым для образовательного процесса, но и продуманную систему безопасности и комфортности пребывания детей в стенах школы, детсада, учреждения дополнительного образования.

В бюджете города запланировано

В зданиях и учреждениях, которые занимают образовательные организации, должны быть тепло, холодная и горячая вода, нормально работать канализация. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» реализацию этой функции обеспечивают муниципалитеты, на территории которых и располагаются данные учреждения. На подготовку государственных бюджетных общеобразовательных учреждений г. о. Чапаевск к началу нового учебного года 2018-2019 гг., бюджетом городского округа предусмотрено выделение денежных средств в размере 1368213,35 рублей. Как же реализуются эти средства, на какие работы направлены, как вообще ведется работа по подготовке учреждений образования к началу отопительного сезона в новом учебном году? На эти вопросы мы и попытаемся ответить в материалах этой страницы.

Начальник отдела ГБУ ДПО «Чапаевский ресурсный центр» Алексей Иванович Борщев рассказал, что как только заканчивается учебный год в учреждениях образования, сразу же начинается подготовка к новому. Комиссия обследует здания, внутренние помещения, инженерные сети, теплообменники, выслушивает руководство учреждений, что необходимо сделать в первую очередь, ведь сумма на подготовку к новому учебному году в бюджете города уже заложена, и с ремонтными работами необходимо в нее уложиться.

Следует сказать, что капитальные ремонты зданий образовательных учреждений проводятся за счет средств регионального бюджета, заказчиком выступает министерство образования и науки Самарской области. Но по закону 15% от всех затрат вкладывает муниципалитет. В прошлом году такой капитальный ремонт прошел в школе № 10, в этом году он будет проведен в структурном подразделении (детсад № 32) школы № 5, что в военном городке, в Покровке. Руководство города всегда поддерживает в этом плане региональное министерство и находит необходимые средства на капитальный ремонт учреждения образования.

Основные работы, которые ведутся за счет городского бюджета, — это в первую очередь подготовка тепловых узлов, то есть гидравлические испытания, их опрессовка, промывка и так далее. По словам Алексея Ивановича, эти работы городскими коммунальными организациями ежегодно проводятся достаточно тщательно, по крайней мере, в последние несколько лет никаких серьезных аварий в школах, детсадах в Чапаевске не было.

Необходимый этап

Очень важные работы при подготовке учреждений образования к функционированию в осенне-зимний период — это опрессовка, промывка тепловых узлов и всей системы отопления. Работы, как и положено, выставляются МБУ «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства» на аукцион. И несколько лет подряд торги выигрывает фирма ИП «Саркисян С. Г.». Сейран Григорьевич Саркисян сообщил, что они должны подготовить 37 объектов образовательных учреждений. С 25 июня начались работы. По состоянию на 12 июля 50% из всего запланированного выполнено. Объем по каждому учреждению достаточно большой, ведь нужно проверить в подвале все до мелочей, включая задвижки, вентили и так далее.

Работы ведутся под руководством мастера Вадима Мирзояна, на объектах две бригады по два человека. Начали с учреждений образования, расположенных на Проспекте. Заведующая детсадом № 1 Татьяна Петровна Зеленкина рассказала, что тепловые узлы и вся отопительная система в их дошкольном образовательном учреждении проверены и подготовлены к работе в осенне-зимний период, все сделано быстро и качественно. Своими силами они выполнили косметический ремонт внутри детсада. Ждут, когда начнется ремонт фасада здания, который в плане работ этого года. В настоящее время бригады работают во втором жилом районе.

12 июля одна из бригад ИП «Саркисян» выполняла положенный объем работ в подвале здания школы № 22. Следует сказать, что в подвале сухо, чисто. Слесарь Александр Иванович Симкин 14 лет трудится у С. Г. Саркисяна, свою работу хорошо знает. В этот раз у него в помощниках практикант студент Никита Карпов (на верхнем снимке). Помощник директора по административно-хозяйственной части школы Екатерина Александровна Нургалеева подтвердила, что в ходе подготовки к зиме теплового хозяйства бригады ИП «Саркисян С. Г.» всегда работают ответственно. По крайней мере, серьезных аварий на этом участке не было. Кроме того, Екатерина Александровна сообщила радостную весть: с сегодняшнего дня МУП «Управление благоустройства города и озеленения» начались работы по отсыпке асфальтогранулятом подъездных путей и стоянки для школьных автобусов на их территории, будет также выполнен здесь и мелкоямочный ремонт. В этот день завезли три КамАЗа асфальтогранулята, стоящий грейдер (на снимке) уже провел разравнивание, ожидается следующая партии асфальтовой крошки. Дополнив информацию о подготовке их образовательного учреждения к новому учебному году, заместитель директора сообщила, что своими силами в школе проведена покраска стен коридоров, лестничных маршей, в столовой.

Изыскиваются дополнительные средства

Более подробно о ходе подготовки государственных бюджетных общеобразовательных учреждений г. о. Чапаевск к началу нового 2018-2019 учебного года рассказал заместитель директора МБУ «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Алексеевич Катунин. Например, что закончены работы по замене окон на ПВХ в детсадах № 23, 24, выполнены ремонтные работы по электрике в детсаде № 32. В плане мероприятий ремонт фасадов зданий детсадов №№ 1, 33, ремонт крыши школы № 3. По фасадам зданий завтра состоится аукцион в электронном варианте, то есть окончательно определится подрядная организация, которая и будет выполнять эти работы . По состоянию на 12 июля было подано 9 заявок. По ремонту крыши в школе № 3 (здание начальных классов) аукцион состоится 27 июля, и станет известен победитель, который и будет выполнять работы по ремонту крыши.

Кроме плана мероприятий, на выполнение которых зарезервирована в бюджете названная выше сумма, комиссией по подготовке учреждений образования к новому учебному году разработаны и дополнительные мероприятия, необходимые для надлежащего функционирования зданий образовательного процесса. И, конечно, для их выполнения нужны дополнительные средства. Выделено 417 тысяч рублей для установки раковин в начальных классах школ №№ 4, 13 для устранения нарушений, выявленных Роспотребнадзором и зафиксированных в предприсании. Также поступили дополнительные средства на ремонт системы отопления в детсадах №№ 5 и 25, на ремонт оборудования по электрике в детсаде № 29 и в пищеблоке детсада № 24. Кроме того, необходима замена деревянных оконных блоков на ПВХ еще в ряде детских садов. Работы по подготовке к новому учебному году продолжаются и должны завершится до 25 августа.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *