СЕРГЕЙ ЛОЗИНСКИЙ: «КОНКУРЕНЦИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ ЗА НАСЕЛЕНИЕ БУДЕТ ВСЕ БОЛЕЕ ОСТРОЙ»

В ближайшие годы малым и средним городам необходимо будет научиться конкурировать в борьбе за население, считает ведущий эксперт «Стратеджи Партнерс Груп» по региональному и городскому развитию Сергей Лозинский. Таким мнением он поделился на прошедшей 14 августа в Новокуйбышевске стратегической сессии «Малые города — большие возможности», модератором которой он выступил.

Эксперт отметил, что в последнее время не только в экспертном кругу, но и широкой общественностью, в прессе много обсуждалась тема пространственной стратегии и пространственной политики и на первый план при этом вышла тема агломераций.

«Хотим мы того или нет, но вся экономическая активность все больше стягивается в агломерации не только в европейской части, но и в Сибири. Когда мы начинали работать над стратегией Самарской области, тема агломерации была краеугольной — 50% муниципальных образований находится в ее границах. В этом смысле область уникальна», — рассказал Сергей Лозинский.

Однако, отметил он, пространственное развитие невозможно без сети малых и средних городов, в которые стягивается население из соседних территорий и которые обслуживают все эти территории.

«Население стягивается с сельских территорий и из других малых и средних городов, которые менее успешны. Конкуренция малых и средних городов за население, за лучшие ресурсы в ближайшие годы будет очень актуальной и важной», — прогнозирует эксперт.

Он также обозначил критерии идеального города, с учетом мировых тенденций и характерной для России схемы расселения: «Это компактный город, с минимальным объемом выбросов, со сплоченным активным населением. В компактном городе проще обеспечить экологическую дружественность, проще отказаться от автомобильного транспорта».

По его словам, поэтому сейчас при развитии городов стараются оживлять исторические центры городов, делать многофункциональную застройку, где рядом живут академики, рабочие, предприниматели — чтобы не получать бедные и богатые кварталы, чтобы рядом были рабочие места.

«Это основной тренд в развитии городов. Но прежде всего — рабочие места: без них не будет населения и денег на развитие инфраструктуры», — подчеркнул Сергей Лозинский.

Также важными трендами являются цифровизация и вовлечение общественности в управление городами.

В числе инструментов, которые города должны использовать для развития, эксперт «Стратеджи Партнерс Груп» перечислил:

— привлечение инвестиций — не только от крупных компаний, но и продвижение местной продукции, поддержка малого бизнеса (прежде всего имеющего амбиции стать большим);

— обслуживание территории — малые и средние города становятся центрами притяжения и интеграции сельскохозяйственных производств, расположенных на соседних территориях;

— внутренний туризм;

— привлечение новых жителей: зачастую привлечение одного жителя более важно, чем привлечение нескольких десятков туристов. Житель больше инвестирует, с ним больше связано экономическое благополучие города;

— цифровизация;

— развитие управленческой команды.

Ранее планы развития городов и районов обсудили на муниципальном уровне совместно с жителями, теперь проходят областные тематические сессии. Инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил глава региона Дмитрий Азаров.

На стратегической сессии «Малые города — большие возможности» подвели итоги муниципальных сессий, в рамках которых проходило общественное обсуждение целей и ключевых приоритетов развития по каждому городу.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *