Е. В. АНИСИМОВА: «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ»

Перед началом каждого учебного года в образовательных организациях города ведется большая подготовительная работа. Традиционно в августе проводится приемка школ, о том, как это происходило в этом году, мы попросили рассказать заместителя главы городского округа Чапаевск Е. В. АНИСИМОВУ.

Екатерина Владимировна, каким образом организована работа по приемке образовательных организаций?
— Распоряжением администрации городского округа Чапаевск создана комиссия по проверке готовности зданий образовательных организаций к новому 2018-2019 учебному году. В состав комиссии вошли должностные лица О МВД России по городу Чапаевску, в том числе отдела по делам несовершеннолетних ОМВД, ОГИБДД О МВД России по городу Чапаевску, отдела УФСБ России, МЧС, Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, администрации городского округа Чапаевск, председатель Чапаевской городской организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации. С 9 по 14 августа проверили 17 образовательных организаций, это 45 объектов образования, что составляет 100% объектов образовательных учреждений нашего города.

На что обращали особое внимание?
— Комиссия особое внимание уделяла антитеррористической защищенности объектов, соблюдению мер пожарной безопасности, состоянию объектов в целом, безопасности дорожного движения.

По школам и детским садам возникали вопросы в связи с требованиями пожарной безопасности?
— Все здания образовательных организаций оснащены пожарной сигнализацией, системами раннего обнаружения пожара с выводом на пульт пожарного подразделения и оповещения людей о пожаре, заключены договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание этого оборудования. Здания образовательных организаций оснащены первичными средствами пожаротушения в полном объеме.

Какие средства были выделены из городского бюджета на подготовку к новому учебному году?
— Администрацией городского округа Чапаевск в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования городского округа Чапаевск на 2018-2022 годы» выделено более 13 миллионов рублей. В рамках государственной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» для проведения капитального ремонта здания детского сада № 32 «Аленушка», это структурное подразделение школы № 5, выделено 8 миллионов 600 тысяч рублей, из них 7,5 миллиона — из областного бюджета, 1,1 миллиона рублей — из бюджета городского округа Чапаевск.

Кроме того, силами работников образовательных организаций проводился косметический ремонт помещений образовательных организаций, в том числе за счет спонсорской помощи предприятий и учреждений города. Спасибо директорам школ, которые грамотно организовали работы по ремонту в своих учреждениях, и конечно — руководителям предприятий, которые не оставляют своим вниманием образовательные организации города.

К каким выводам пришли члены комиссии?
— Заключительное заседание проведено 17 августа, по результатам проверки, все объекты образовательных организаций находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к новому учебному году.

Имеется ряд замечаний по отдельным учреждениям, которые требуют значительных финансовых затрат. Для того, чтобы их устранить, будут составляться сметы соответствующих работ и направляться предложения для включения в муниципальные и областные программы.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *