УЧИМ ПДД С РАННЕГО ВОЗРАСТА

В период начала учебного года сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска в рамках Всероссийской акции «Внимание — дети!» проводят профилактические беседы с учащимися школ города. Темы, затрагиваемые в разговорах, как правило, касаются предотвращения дорожно-транспортного травматизма, формирования навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Проведение подобных мероприятий особенно актуально, когда ребята после лета адаптируются к рабочему ритму и привыкают к интенсивному движению транспортного потока, преодолевая путь от дома к школе.

Познавательную беседу для учащихся 1-4 классов школ города провела инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску старший лейтенант полиции Анастасия Владимировна Ардакова. В каждом классе инспектор поинтересовалась у юных пешеходов, как правильно переходить дорогу, на какой именно сигнал светофора, а также какие средства по безопасности на дороге можно использовать и зачем. А. В. Ардакова уверена: обучать детей ПДД необходимо начинать с самого раннего возраста. Научить, а главное, показать, как вести себя на дороге, смогут только сами родители. Ведь именно благодаря правильному поведению родителей и окружающих людей, можно с легкостью привить ребенку основные правила дорожного движения. А сделать это возможно самым удобным способом: через игры, познавательные беседы, интересные красочные книги по ПДД для юных участников дорожного движения.

После окончания всех бесед с участниками дорожного движения, старший лейтенант полиции заметила, что в каждом классе имеется так называемый «школьный уголок», где располагаются обучающие и информационные плакаты, иллюстрации и картинки, настольные и дидактические игры по данной теме. Педагоги утверждают, что во всех классах регулярно проходят всевозможные викторины и развлечения, тематические занятия и игры по ПДД, с помощью которых юные участники дорожного движения изучают, обсуждают и закрепляют правила. А. В. Ардакова напомнила учащимся о наличии на их одежде, портфелях, спортивных сумках световозвращающих элементов. Именно со световозвращающими стикерами ребенок будет уверен, что его увидят на дороге в темное время суток, а водители в свою очередь будут предельно внимательны и осторожны.

Госавтоинспекция г. Чапаевска напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. При этом важно оценивать погодные условия: дождь, снег, ветер, солнце и туман, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно. Также водителям не следует забывать, что пешеходы во дворах пользуются преимуществом, и быть предельно внимательными не только на дороге, но и внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *