ГТО: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА

Внимание к физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» проявляют жители всей России, в том числе это движение развивается в Самарской области. В Чапаевске прошел региональный семинар, посвященный теме внедрения ГТО в муниципальных образованиях.

Наш город не случайно выбран площадкой для обмена опытом: именно Чапаевск считается лидером в этом направлении. В спорткомплексе «Луч», чтобы обсудить проблемы и перспективы популяризации комплекса, собрались сотрудники органов местного самоуправления, учреждений физкультуры и спорта, центров тестирования ГТО. Специальным гостем стал руководитель управления развития физкультуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Валерьевич Чесалин. Участников семинара поприветствовал глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков:

— К работе по внедрению комплекса ГТО мы стараемся подходить неформально, и очень приятно, что жители поддерживают наши инициативы. Мы изучали пожелания горожан, устанавливая универсальные спортивные площадки в каждом районе. Спорт — важная составляющая жизни города, мы уделяем внимание развитию здоровьесберегающих технологий.

Руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Евгений Владимирович Кожин поделился успешными практиками. В частности, он рассказал о проектах, реализуемых в городе: «Старты надежд», в рамках которого все воспитанники детских образовательных учреждений на соревновательной основе в течение года выполняют нормативы комплекса, а также «Лето в стиле ГТО» — в течение летних месяцев инструкторы муниципального центра тестирования принимали нормативы на универсальных площадках около спортивных и образовательных учреждений, внутри дворовых территорий. Кроме того, Евгений Владимирович поделился, как в Чапаевске организована работа по приему нормативов у горожан, их подготовке к выполнению испытаний.

О том, как относятся к выполнению норм ГТО трудовые коллективы, сообщил директор Чапаевского производственного отделения ПАО «МРСК-Волги» — «Самарские распределительные сети» Александр Викторович Керженцев. На страницах газеты мы не раз упоминали, что это предприятие по праву считается самым спортивным. Сотрудники «МРСК-Волги» становятся победителями спартакиады трудовых коллективов в разных видах спорта, одним из этапов соревнований является фестиваль ГТО. Представитель областного минспорта Д. В. Чесалин поинтересовался у А. В. Керженцева, как он мотивирует работников к занятиям спортом. В первую очередь, это личный пример руководителя: директор везде принимает участие вместе с командой. Во-вторых, вручение знаков отличия ГТО всегда проходит в торжественной обстановке, их вручают глава города или руководитель департамента физкультуры и спорта. Это дополнительный стимул для работников предприятий, такие моменты надолго остаются в памяти.

Кроме того, на семинаре были затронуты вопросы медицинского обслуживания во время приема нормативов и тренировок. Позже участники посетили тренинг на тему продвижения комплекса ГТО через социальные сети. Организаторами семинара-совещания выступили министерство спорта Самарской области и организационный центр спортивных мероприятий. Подводя итоги, участники признались: опыт проведения таких мероприятий показался им полезным, людям, работающим в одном направлении, необходимо встречаться для обмена практиками и решения некоторых вопросов.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

В Российской Федерации приняли участие в тестировании 9 130 790 человек, в Самарской области 108 910, в Чапаевске — 1262. Среди наших горожан золотые знаки отличия получили 179, серебряные — 163, бронзовые — 144 человек.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *