«А ЗАКОН ВАМ ЗНАКОМ?»

20 ноября — день ребенка во всем мире, в России — день правовой помощи детям. Важно, чтобы современное молодое поколение, выходя во взрослую жизнь, знало о своих правах и возможностях. В рамках этой даты социальные педагоги ГКУ СО «Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» провели для своих воспитанников турнир знатоков права, а гостями стали представители правоохранительных структур.

Игроки центра разделились на две команды, за ходом игры наблюдали представители прокуратуры г. о. Чапаевск, отдела по делам несовершеннолетних О МВД России по г. Чапаевску, отдела судебных приставов, центра занятости населения, фонда социального страхования. Встречу открыла директор центра Алла Александровна Трясунова.

— Мы с вами собрались, чтобы обсудить те ситуации, когда вам могут предоставить правовую помощь, — обратилась она к воспитанникам.

Сначала гости представились ребятам, рассказали, с какими вопросами к ним можно обращаться. Потом приступили к игре.

Задания педагоги придумали для ребят разные, первой была викторина: на ее вопросы игроки ответили достаточно быстро, немного советуясь с командой. Условия задачек позабавили гостей: ребята разбирали поступки злодеев из известных всем сказок, объясняя, какие права главных героев были нарушены, а также по описанию угадывали, какой предмет находится в «черном ящике». В нем они нашли брошюры Конституции и Уголовного кодекса РФ.

Как выяснилось, воспитанники социально-реабилитационного центра имеют хороший уровень правовой грамотности, так что можно быть уверенными: эти подростки смогут ориентироваться во взрослой жизни, зная, какие у них есть права, что им можно и нельзя делать, как законопослушным гражданам своей страны.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *