ДОРОГА В ШКОЛУ

В утренние часы сотрудники Чапаевской Госавтоинспекции и представители родительского патруля совместно с педагогами и учащимися школы-интерната № 1 провели профилактический рейд «Утро безопасности».

На подходах к учебному заведению участники мероприятия напоминали школьникам и их родителям о необходимости выбора безопасного маршрута от дома к школе и пересечении дороги по пешеходному переходу. О том, как важно убедиться в безопасности перехода, а также об опасности использования сотового телефона и наушников при пересечении проезжей части, детям разъяснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Екатерина Юрьевна Обрубова. Каждому школьнику инспектор рассказала о необходимости наличия световозвращающих элементов, об их значении и важности применения на одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости. Также она напомнила юным пешеходам, что при наличии сложных погодных условий и в темное время суток особенно опасно пересекать проезжую часть дороги, поскольку водитель может не заметить пешехода.

Ребятам объяснили, что в условиях скользкого покрытия пешеход не может быстро перейти дорогу, а водитель остановить транспортное средство, поэтому, переходя дорогу, пешие участники дорожного движения должны убедиться в безопасности, оценить расстояние до приближающихся машин и их скоростной режим, не должны останавливаться на дороге, поскольку это повышает опасность наезда.

Всем участникам рейда были вручены памятки по правилам дорожного движения, а также прикреплены к курткам и портфелям световозвращающие элементы, которые в разы улучшат видимость юного пешехода на дороге. Родительский патруль намерен проводить такие рейды регулярно и прилагать все усилия для обеспечения детской безопасности, а также предотвращения дорожно-транспортного травматизма.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *