ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЯ В НАШЕМ ГОРОДЕ

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Крещение Господне — двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Богоявление — Господский праздник.

Крещение Господне Русская Православная Церковь празднует 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю).

В храме во имя Архистратига Божия Михаила г. о. Чапаевск, что в селе Большое Томылово (это конечная остановка маршрута № 2), праздник Крещения Господня отмечают по-особому.

Во-первых, в канун праздника, 18 января в 12.00, совершается освящение источника-колодца в селе Губашево, куда за водой многие десятилетия приходят местные жители. Во-вторых, совершается ночное богослужение в храме (начало в 22.00). А в-третьих, что самое интересное, по окончании ночного богослужения (примерно в 01.30), прихожане со священником крестным ходом отправляются на реку Чапаевку, где к тому времени уже вырублена во льду купель, установлены сходни в нее. Совершается водосвятие, и вода в купели освящается. По окончании молебна все желающие погружаются в студеную воду крещенской купели. Приглашаем всех к нам в гости!

С наступающим праздником!

Протоирей
Илья СТЕПАНОВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *