МОЛОДЫЕ И АКТИВНЫЕ

19 марта на базе Дворца культуры имени Чапаева состоялся межрайонный молодежный форум «Перекресток». Каждый год на форуме собирается молодежь не только из нашего города, но и с близлежащих территорий. В этом году гостями стали волонтеры из Новокуйбышевска, Самары и муниципального района Хворостянский. Ребята общаются, обмениваются знаниями и технологиями, а главное, развиваются на образовательных площадках, подготовленных организатором форума — ресурсным центром развития культуры, туризма и молодежной политики г. о. Чапаевск.

До начала форума участники могли попробовать свои силы на различных интерактивных площадках, например, в настольном хоккее, мини-бильярде или настольных играх. На каждой площадке были волонтеры, которые объясняли правила игры и следили за их соблюдением.

В рамках открытия форума активистам была предоставлена возможность презентовать успешные технологии, которые реализуются молодежными объединениями. Представители совета работающей молодежи Самарской области рассказали о работе своей организации, о том, какие права есть у работающей молодежи и какие возможности им предоставляются в области. Кристина Герасимчук, волонтер молодежной общественной организации «Новые люди», рассказала о проекте «Кинопоказы»: волонтеры показывают школьникам и студентам короткометражные фильмы о Великой Оте- чественной войне, обсуждают значимость событий тех лет. Волонтеры молодежного объединения «Энергия актива» рассказали о настольной игре, в рамках которой участники узнают о профилактике ВИЧ. Представители объединения «Молодые ветра» показали технологию «Роуп-скиппинг», а привычнее говоря — прыжки через скакалку, и пригласили всех присоединяться к их активному движению.

Далее ребят разделили по секциям, где они продолжили работу в небольших группах. Всего для участников было 6 направлений: «Добровольчество», «Площадка театрального искусства», «СтудРассвет», «Работающая молодежь — практика, проблемы, перспективы деятельности», «Развитие РДШ», «Риторика». Еще одна секция «Профилактика вредных привычек и формирование здорового образа жизни» работала для представителей образовательных учреждений и служащих государственных учреждений.

На площадке «Добровольчество» специалисты центра «Выбор» Яна Сизякова и Данила Агринский рассказали ребятам, что такое добровольчество, чем волонтеры занимаются в молодежных организациях и как можно попасть в ряды добровольцев города. В рамках работы секции «СтудРассвет» участники вместе с Екатериной Торшиной обсуждали такое направление деятельности, как студенческое движение. Как студенты могут участвовать в добровольческой деятельности и жизни города? Какие возможности есть у студентов? Где они могут применить свои умения? На все эти вопросы участники «СтудРассвета» получили ответы.

На секции «Развитие Российского движения школьников» методист Дома детского творчества Оксана Сидоренкова провела коуч -семинар для участников движения. Сначала ребята активно участвовали в интерактивной игре, а после подводили ее итоги. На площадке «Работающая молодежь — практика, проблемы, перспективы деятельности» начальник отдела по делам молодежи Евгения Форофонтова, вместе со Светланой Галлимулиной, главным консультантом по взаимодействию с муниципальными образованиями и организациями департамента по делам молодежи Самарской области, обсуждали проблемы работающей молодежи. Участники общались на тему того, какие возможности есть на их территориях для молодежи помимо работы, они могут принимать участие в различных форумах, семинарах, участвовать в волонтерской деятельности, в жизни творческих коллективов.

Самыми творческими секциями можно смело назвать «Площадку театрального искусства» и «Риторику». На площадке театрального искусства режиссер молодежного театра в Самаре Игорь Кузнецов провел для ребят творческий мастер-класс, в котором каждый принял непосредственное участие. Например, одним из заданий было, разделившись по группам, показать известную сказку всего в шесть стоп-кадров. Евангелина Осокина, участница мастер-класса, осталась под большим впечатлением.

— Мы не просто зубрили теорию, — рассказала Евангелина. — Мы учились правильно передавать эмоции собеседнику и зрителю, строили сюжеты, ставили кадры. Чтобы понять и почувствовать все, что получили мы, — нужно полностью погрузиться в этот процесс.

На секции «Риторика» телеведущий канала «Скат-ТНТ» Максим Константинов и ведущий мероприятий Максим Десяткин учили ребят искусству сценической речи. Они объясняли, как общаться с публикой разных возрастов, как нужно одеваться на разные мероприятия: для официальных торжеств и неформальных встреч. Участники сами пробовали себя в роли ораторов. Одно из заданий напомнило популярную игру: нужно объяснить слово публике без использования однокоренных слов и синонимов так, чтобы его отгадали. Это оказалось достаточно трудно, когда перед тобой сидит более 20-ти человек, но ребята справились с поставленной задачей.

По окончании работы секций все собрались в большом зале для подведения итогов форума. Кураторы секций рассказывали о работе своих площадок. Кроме того, в рамках акции общественного признания «БлагоДарить» были награждены самые активные добровольцы города, волонтерам вручили волонтерские книжки. Форум получился добрым, дружным и продуктивным, все участники получили новые знания, а награды нашли своих обладателей. Ребята усвоили главную мысль: делайте добро «по зову сердца», и оно к вам обязательно вернется.

Алина КАЛДИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *