КУРС НА РОБОТИЗАЦИЮ

В современном обществе идет внедрение роботов в нашу жизнь, очень многие процессы заменяются роботами. Сферы применения роботов различны: медицина, строительство, геодезия, метеорология и т. д.

Благодаря открытию детской технической школы № 1 «Инженерная сила» на базе Чапаевского химико-технологического техникума дети нашего города с ранних лет смогут узнать, что такое «Робототехника» и почему она важна.

Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта.

В технической школе найдут подход к любому ребенку, разовьют интерес к техническому творчеству и современным информационным технологиям, а также помогут определиться с будущей профессией. Занятия ориентированы на мальчишек и девчонок от 5 до 13 лет, программы выстроены таким образом, что с первого занятия ребята погружаются в процесс обучения.

В детской технической школе разработали и запустили уникальную программу обучения курсов для 2-х возрастных групп: курс «Юный изобретатель» для деток от 5 до 9 лет и курс «Юный инженер» для детей от 9 до 13 лет. Конструкторы позволяют ребятам развиваться, стремиться к познанию нового, организовывать свою деятельность. Дополнительные элементы, содержащиеся в каждом наборе конструкторов, позволяют учащимся технической школы создавать модели собственного изобретения, конструировать роботов, которые используются в жизни. Данные конструкторы показывают ребятам взаимосвязь между различными областями знаний, дают представление о работе механических конструкций, о силе, движении и скорости, учат производить математические вычисления, также помогают в доступной форме изучить такие разделы информатики, как моделирование и программирование.

Команда «Инженерной силы» уже продемонстрировала свой социально значимый проект под названием «РобоДружба» во многих школах и детских садах нашего города. Самыми первыми, кому посчастливилось принять участие в проекте, были студенты 1 и 2 курсов Чапаевского химико-технологического техникума. Ребята с большим интересом слушали преподавателя, делились на команды и болели за своих роботов — «любимцев». Ученики школ №№ 4, 10 и 11 узнали, что есть такой вид состязаний, как «робо-сумо». Воспитанники детских садов №№ 23, 27, 30 и 33 приняли участие в проекте, в ходе которого смогли поближе познакомиться с устройством роботов, дать каждому роботу свое имя, научиться ими управлять!

Непосредственно на курсах робототехники в распоряжение детей предоставлены конструкторы, оснащенные микропроцессором и наборами датчиков. С их помощью любой дошкольник и школьник может запрограммировать робота — умную машинку — на выполнение определенных функций.

По окончании прохождения курса выдается сертификат, что является хорошим дополнением к портфолио ребенка. Во время обучения ребята участвуют в соревнованиях, это дает победителям дополнительные баллы к ЕГЭ (соревнования РобоФест).

Т. КРУПЕНИНА, преподаватель.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *