УРА — ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА!

Первого мая отмечается международный праздник — Праздник весны и труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. Каждый год 1 мая жители нашего города собираются на Комсомольской площади, чтобы вместе, в дружеской атмосфере, встретить праздник.

Первомайское шествие открыли самые маленькие жители города — участники клуба «Беби-бум», вслед за которыми проследовали воспитанники детских садов со своими педагогами. Далее на площадь вступили те, кому по праву принадлежит этот праздник — трудовые коллективы: представители предприятий, организаций, учреждений города и профсоюзов. Они прошли по площади с яркими шарами, транспарантами и, скандируя лозунги, задали настроение праздника. Под радостные возгласы на площади появилась активная молодежь города: волонтеры, спортсмены, учащиеся общеобразовательных учреждений. Завершила шествие колонна работников городских учреждений культуры.

Всех собравшихся поприветствовал глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, поздравил с праздником.

— Первомай традиционно символизирует стремление человека труда к социальной справедливости, порядку, к достижению мира и согласия в обществе, вдохновляет людей на новые трудовые свершения, — отметил Виталий Владимирович. — Администрация города при поддержке правительства и губернатора Самарской области уделяет большое внимание вопросам занятости населения, созданию технологичных производств, организации новых рабочих мест.

За многолетний добросовестный труд лучшие сотрудники городских предприятий и организаций, лидеры профсоюзов, общественники получили заслуженные награды.

Также жителей города поздравил депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев. Вячеслав Михайлович пожелал всем заниматься именно таким делом, от которого можно получать удовольствие и одновременно приносить пользу окружающим.

Председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов заметил, что несмотря на то, что праздник существует уже очень долгие годы, он не потерял своей актуальности и сейчас.

— Труд вдохновляет нас на новые дела и свершения, в процессе трудовой деятельности рождаются новые идеи, — сказал Александр Михайлович. — В этот день особые слова благодарности заслуживают ветераны труда, у которых молодежи стоит учиться умению работать. Важно качественно выполнять то, чем вы профессионально занимаетесь, и тогда все вместе мы сможем сделать жизнь в нашем городе комфортной и удобной для каждого поколения.

По окончании торжественной части на площади появились представители городского конкурса «Большие танцы», которые показали зажигательный современный номер. Сразу после танца к ним присоединилась вся активная молодежь города, чтобы поучаствовать в спортивной городской акции «Первомайский заряд». Все вместе под энергичную музыку ребята выполняли упражнения для укрепления своего здоровья.

Уже не первый год 1 мая на Комсомольской площади проводится благотворительная акция «Белый цветок». Жители города мастерят белые цветы из самых разных материалов и передают их организаторам акции — специалистам департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск. А уже на площади проходит сбор добровольных пожертвований в обмен на символ акции — белый цветок. Сбор проводится для помощи тяжелобольным детям, детям-инвалидам и сиротам. Президент благотворительного фонда «Солнышко» Ольга Николаевна Безбородова отметила, что с каждым годом участников становится больше, как и собранных средств. В этом году на лечение и реабилитацию детей собрано более 12 тысяч рублей.

Одновременно состоялся благотворительный аукцион живых цветов «Добрый букет». Любой желающий мог приобрести цветочные композиции, полученные средства будут направлены в помощь тяжелобольным детям.

В сквере Дворца культуры имени Чапаева была организована экологическая акция «Росток надежды», в рамках которой прошел конкурс творческих работ и выставка-продажа садоводческих товаров, цветочно-декоративной продукции, малых садовых архитектурных форм (подставки под цветы, скворечники, кормушки, цветочницы, садовые ограждения). В конкурсе принимали участие жители города со своими поделками из природных материалов, а Гран-при получила ученица школы № 10 Дарья Дейнега за работу «Ночная хозяйка леса».

Но на этом праздник не закончился — вечером на площади прошла праздничная программа «Мир! Труд! Май!» На концерте выступили артисты творческих коллективов нашего города с яркими танцами и зажигательными музыкальными композициями.
Алина КАЛДИНА.

Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *