ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

Тысячи посетителей МФЦ области уже вовлечены в новый проект «Повышение финансовой грамотности населения». Как безопасно пользоваться платежными картами, как не попасться на удочку финансовым мошенникам, как избежать рисков при взятии кредитов, ­ ответы на эти и многие другие вопросы жители области могут узнать благодаря инициативе Уполномоченного МФЦ Самарской области и Отделению по Самарской области Волго­Вятского ГУ Банка России.

Старт проекту был дан 20 марта 2019 года, когда в соответствии с поручением губернатора Самарской области Д. И. Азарова был утвержден план совместных просветительских мероприятий по нескольким направлениям.

Начиная с весны, в многофункциональные центры региона поступило порядка 20 тысяч брошюр Банка России, рассказывающих о видах кредитов, типичных ошибках заемщика, страховании и защите прав граждан на финансовом рынке. Вся необходимая информация изложена простым языком, в наглядных, понятных схемах. Брошюры находятся в МФЦ в свободном доступе и пользуются большим спросом у заявителей. Кроме этого, на телеэкранах в МФЦ транслируются видеоролики Банка России на различные темы: от страхования вкладов и финансовых пирамид до бережного отношения к персональным данным и внимательности при подписании договоров с финансовыми учреждениями.

Также в официальных аккаунтах УМФЦ в социальных сетях ведется еженедельная рубрика, посвященная финансовой грамотности. В ней можно не только изучить новую информацию, но и задать интересующий вас вопрос в сфере финансов, а главное ­ получить ответ.

В Уполномоченном МФЦ проводятся обучающие мероприятия для специалистов многофункциональных центров. В режиме видеоконференцсвязи с МФЦ региона сотрудники Отделения Самары рассказывают об основных аспектах грамотного поведения в финансовой сфере. Занятия проводятся на регулярной основе, ведь разбирающийся в вопросах финансовой безопасности специалист МФЦ сможет при необходимости помочь и заявителю.

Для нас это важный проект, ведь финансовые отношения пронизывают практически все сферы деятельности современного человека, ­ отметил директор УМФЦ Самарской области П. А. Синев. ­ Любой человек практически ежедневно вовлечен в эти отношения, соприкасаясь с ними в личной, семейной или профессиональной деятельности. Я надеюсь, что данный проект поможет жителям области избежать каких­либо финансовых неприятностей. А специалисты МФЦ, получившие знания в рамках проекта, смогут подсказать правильное решение.

В МФЦ нашего города также реализуется проект по повышению финансовой грамотности. Если у вас возникают вопросы, вы можете изучить информацию в брошюрах, посмотреть ролики на телевизоре в холле или обратиться к специалисту, который поможет вам разобраться в проблеме, ­ поделился руководитель отделения МФЦ г. о. Чапаевск В. А. Гришняев.

Алина КАЛДИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *