ПОДДЕРЖАЛИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ

Актив школы № 9 побывал на чемпионате «WorkdSkills Russia» в Казани, впервые на таком высоком уровне — национальном — соревновались студенты из Самарской области.

Подготовке молодых специалистов и развитию среднего профессионального образования в Самарской области сейчас уделяют особое внимание. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров в своем послании отметил, что в 2019 году наш регион в рейтинге WorldSkills Russia поднялся с 14-го на 12-е место, а это значит, что у нас готовят лучших профессионалов в стране.

В мировом чемпионате по стандартам WorldSkills в 2019 году, который состоялся в Казани, приняли участие 1300 человек из 63 стран: Россия, Япония, США, Китай, Франция, Германия, Австралия, Финляндия и др. 

За всю историю мирового чемпионата WorldSkills впервые два участника от Самарской области — выпускник Поволжского государственного колледжа Михаил Воронцов и студентка колледжа технического и художественного образования г. о. Тольятти Алина Гатауллина — вошли в основной состав национальной сборной России. Посмотреть и поболеть за наших отправились и обучающиеся ГБОУ СОШ № 9 г. о. Чапаевск.

Актуальность профессий, практикоориентированные задания и мастер-классы, общение опытных и начинающих профессионалов, интересная система судейства, хорошая площадка для будущего подрастающего поколения и, конечно же, гостеприимная Казань. Мы провели в Казани всего пятнадцать часов, но ни минуты не потратили впустую. Смогли посетить все значимые места этого красивого города и, самое главное, попали на 45-ый мировой чемпионат по стандартам «WorldSkills». Посмотрели, как люди разных профессий из 63 стран соревнуются между собой в профессиональном мастерстве, пообщались с участниками чемпионата. Было приятно осознавать, что люди, не знающие русского языка, тебя понимают (хорошо, что мы немного владеем английским). Впечатления самые приятные. Эти пятнадцать часов надолго останутся в нашей памяти!

Огромное спасибо нашим родителям, директору школы № 9 Э. А. Каткасовой, главному специалисту отдела образования Юго-Западного округа И. И. Пилюгиной, и. о. руководителя Юго-Западного управления М. А. Спириной, министерству образования и науки Самарской области и, конечно же, руководителю группы — заместителю директора нашей школы по воспитательной работе — Е. П. Хорохориной.

Д. ГУСЬКОВ, И. КАРПОВА
и актив ГБОУ СОШ № 9.

Достижения

Михаил Воронцов, состязавшийся в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», стал обладателем премии «Best of nation», у Алины Гатауллиной — медальон за профессионализм в компетенции «Малярные и декоративные работы» в соревнованиях среди юниоров.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *