СНОВА ОТКРЫТА ДОРОГА В МИР ЗНАНИЙ

В школах города прозвучали первые звонки, извещающие о начале нового учебного года. На торжественные линейки в честь Дня знаний спешили нарядные ученики. Поздравить ребят, их учителей и родителей с сентябрьским праздником прибыли почетные гости.

В школе № 10 многолюдно: на площади перед учреждением 852 ученика ожидали момента, когда переступят порог своего учебного класса — кто-то в первый раз, а для кого-то эта линейка стала очередной. В первый класс отправились 108 ребят, а выпускниками станут 19. Для гостей своего праздника ученики «Десяточки» (именно так по-свойски называют школу № 10 ее учащиеся) подготовили насыщенную и яркую программу, веселые номера и сюрпризы.

Среди почетных гостей были глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Владимировна Никишина, депутат Самарской губернской Думы Вячеслав Михайлович Малеев, и. о. руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Марина Александровна Спирина, депутаты городской Думы. Словами поздравления линейку открыла директор школы Наталья Владимировна Пылева, пожелала всем ученикам интересных открытий, хорошего настроения и возможности проявить себя.

— День знаний — знаменательное событие для наших ребят, — отметил в своем поздравлении глава города В. В. Ащепков. — Пройдет много лет, и первая линейка, школьные годы станут для вас одними из самых приятных воспоминаний. Учеба — это большой труд, желаю, чтобы вам сопутствовал успех. Будьте благодарны своим преподавателям за те знания, которые они в вас сейчас вкладывают, своим родителям, они помогают вам во всех делах и начинаниях. Я уверен, у вас многое получится!

У некоторых ребят в День знаний произошло еще одно очень важное событие: они получили свои первые документы граждан РФ! Паспорта 14-летним ученикам вручил Виталий Владимирович.

К поздравлениям присоединилась министр труда И. В. Никишина:

— В этот солнечный день поздравляю вас с началом учебного года! Дорогие первоклашки, вы пришли в замечательную школу, у вас начинается очень интересное время. Впитывайте, сохраняйте опыт своих учителей. Выпускники, у вас — последний год, когда вы радуетесь беззаботной жизни. Однако вы наверняка уже выбрали свой профессиональный путь. Вам предстоит усердно подготовиться к ЕГЭ. Всем вам удачи, пятерок, родителям — терпения, педагогам — хорошего настроения!

Директору образовательной организации в подарок Ирина Владимировна вручила сертификат на приобретение школьного оборудования, подобный подарок получила Наталья Владимировна и от благотворительного фонда «АВТОКОМ», который возглавляет депутат губернской Думы Вячеслав Михайлович Малеев. Он пожелал школьникам, чтобы учебный год прошел успешно, призвал провести его активно: участвовать в олимпиадах, соревнованиях, добиваться высоких результатов.

Ученики «Десяточки» выразили свое единство, крепкую дружбу, творчество в рамках концертной программы: здесь были песни, танцы, и даже показ креативной моды! Первоклассники необычным способом запечатлели свои имена около школьных стен: нарисовали их мелками на площади. Отдали дань памяти и тем выпускникам школы № 10, кто ценой жизни защищал российский народ в локальных войнах — на Пост № 1 заступили активисты юнармейского движения, участники городского почетного караула.

Распахнулись двери в храм науки — теперь ребятам предстоит усердно учиться, радоваться хорошим отметкам, стремиться к победе в различных конкурсах. И в этом им обязательно помогут добрые и мудрые учителя, любящие родители и школьные друзья.

* * *

В средней общеобразовательной школе № 13 за парты сядут около 840 учащихся. А пока мальчики и девочки выстроились по классам на обширной площадке около школы, чтобы выслушать поздравления, напутствия. Самые трогательные ряды, конечно, — первоклассников, из них сформировано три класса. Ребят поведут в страну знаний ученики 11-ых классов.

Открыла праздник директор школы Валентина Константиновна Воронкова, которая пожелала первоклассникам, чтобы они учились с удовольствием, одиннадцатиклассникам — чтобы успешно сдали экзамены и определились в своем дальнейшем пути. От всех учеников директор ждет новых замечательных идей, от родителей — взаимопонимания и поддержки. Чтобы год для всех был успешным и плодотворным, — такое пожелание высказал председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Михайлович Шамьянов. Руководитель экономического управления администрации г. о. Чапаевск Ирина Александровна Митянина передала всем присутствующим поздравления от главы г. о Чапаевск Виталия Владимировича Ащепкова и напутствия в добрый путь. Консультант отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Николаевна Маршанская пожелала, чтобы первоклассники успешно влились в этот большой школьный коллектив, а у учителей было бы больше талантливых учеников. По развитию Российского движения школьников школа № 13 в округе занимает 21 место — об этом проинформировала собравшихся руководитель городской организации РДШ Оксана Сергеевна Сидоренкова.

Все напутствия и пожелания от гостей высказаны. Настала очередь выступить главным виновникам торжества, которыми, как известно, были ученики первых и одиннадцатых классов. Малыши очень старались выразительно читать стихи, в которых обещали хорошо учиться и вести себя. У одиннадцатиклассников задача была посложнее — им нужно сказать спасибо школе, учителям за полученные знания, пообещать в последний учебный год в школе приложить все усилия для того, чтобы успешно сдать экзамены и с достоинством выйти во взрослую жизнь. Все верили, что у них это получится.

Вроде бы все сделано, все продумано, пора открывать школу, чтобы дети, наконец, сели за парты. Но оказалось, что нет ключа, который ведет в страну знаний. Хорошо, что помог Буратино, который и принес свой Золотой ключик. И вот звенит звонок, который по традиции дает первоклассница, сидящая на плечах солидного одиннадцатиклассника. Наконец, дети сели за парты в своих кабинетах, классные руководители провели с учениками урок ОБЖ и урок мужества, ведь приближается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Но это еще не все.

В средней общеобразовательной школе № 13, единственной в городе, было в этот день еще одно знаковое событие — 4 «А» класс, это 32 ученика, стали юнармейцами. Когда площадь опустела, остались только четвероклассники в синих беретах, их классный руководитель О. Н. Шицко и родители. Командир отделения Антон Мамедов зачитывал слова клятвы, а дети дружно повторяли: «Клянусь, клянусь, клянусь!» Поздравили ребят с этим важным в их жизни событием директор школы В. К. Воронова, председатель Думы А. М. Шамьянов, военный комиссар О. А. Дымов, ветеран-пограничник В. В. Оришоко. И последний аккорд в этом мероприятии — вручение удостоверений, настоящих, с фотографиями, с печатью, за подписью военкома, который сам и вручил их новоиспеченным юнармейцам.

* * *

Центр образования в этом году встретил на площади Нагорного поселка 370 своих учеников. Проводить своих детей в школу пришли родители, бабушки, дедушки. На линейке присутствовали почетные гости: заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Владимировна Анисимова, депутат Думы г. о. Чапаевск Владимир Николаевич Котов.

По традиции, в начале праздника чествовали первоклассников. Под громкие овации на площади появились 44 новых ученика. С приветственным словом школьникам обратилась директор школы Светлана Ивановна Приходько:

— Нашим ученикам я желаю новых побед и достижений, чтобы путь к новым знаниям был интересным и творческим. Выпускникам — плодотворного рабочего настроения и чтобы этот учебный год закончился успешной сдачей экзаменов. Учителям и родителям — благодарных учеников и детей, чтобы они радовали нас всех своими успехами.

Первоклашки дружно прочитали стихотворения об их интересе к учебе, начале нового жизненного пути и любви к знаниям. С ответным словом выступили и выпускники — они передали ребятам ключ от страны знаний и небольшие сувениры, которые помогут малышам в учебе. С зажигательной песней выступила ученица 4-ого класса Вероника Беляева, а танцевальный флешмоб подарили ученики старшей школы.

Почетными грамотами Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области за высокий профессионализм награждены педагоги Центра образования Ольга Николаевна Исаева, Галина Александровна Носова, Любовь Алексеевна Потанина.

— Сердечно поздравляю вас, дорогие ученики, уважаемые учителя и родители, с началом учебного года, — обратилась к собравшимся Екатерина Владимировна Анисимова. — Сегодня все образовательные учреждения города распахнули свои двери для своих учеников. В вашей школе есть и те, для кого сегодня прозвенит звонок на первый в жизни урок, и те, для кого этот День знаний станет последним в родной школе. Именно школа дает основные знания, на которых строится ваша дальнейшая жизнь. Пусть новый учебный год принесет вам много открытий и знаний. С праздником!

Первыми в свои классы отправились ученики начальной школы, а за ними проследовали на классные часы и остальные ребята. С новыми силами они начинают учебный год, и мы желаем ученикам успехов во всех начинаниях.

Алиса НОВАКОВСКАЯ, Людмила ДЕШЕВЫХ и Алина КАЛДИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *