РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ЯПОНИЕЙ

13 сентября первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел встречу с министром, заведующим информационным отделом посольства Японии в России Ямамото Тосио.

Представитель посольства Японии в России посетил Самарскую область с рабочим визитом, целью которого явилось участие в торжественной церемонии открытия фестиваля японского кино в Самаре и Тольятти, а также ознакомление с экономическим, инвестиционным и культурным потенциалом нашего региона.

Приветствуя высокого гостя, председатель областного правительства отметил, что Япония входит в число надежных торговых партнеров Самарской области. «За последнее время товарооборот между нашим регионом и вашей страной неизменно растет. За три последних года рост импортных и экспортных операций составил почти 30%. В настоящее время торговый оборот Самарской области и Японии превышает 70 миллионов долларов США, — сказал Виктор Кудряшов. — Тем не менее, хочется, чтобы экономические связи были более масштабными. Сегодня у наших производителей уже есть товары, которые могут заинтересовать японских потребителей. Мы готовы предложить японским партнерам целый ряд направлений, в том числе продукцию химической и пищевой промышленности».

Напомним, что на федеральном уровне принято решение о проведении в 2020-2021 годах Года российско-японских меж- региональных и побратимских обменов. Уже в ноябре текущего года делегация нашей области планирует посетить Японию для проведения переговоров об определении новых приоритетных направлений сотрудничества.

Большое внимание в ходе встречи было уделено развитию двусторонних отношений в культурной сфере. Ямамото Тосио, в свою очередь, выступил с предложением проведения на территории Самарской области масштабного фестиваля японской культуры. Эта важная инициатива была поддержана. Планируется, что фес- тиваль пройдет уже в следующем году.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *