К СЛУЖБЕ ГОТОВЫ!

В России стартовала призывная кампания, осенью она длится традиционно три месяца — с 1 октября по 31 декабря. Сейчас юноши призывного возраста проходят комиссию, в скором времени парни в возрасте от 18 до 27 лет отправятся служить в Вооруженных силах Российской Федерации.

В осенние дни в коридоре больницы № 3, как всегда, многолюдно: молодые люди отправились на прием к врачам разных направлений, осмотр у которых необходимо пройти, чтобы выяснить, кто годен к службе в армии. Некоторые — еще студенты, получают образование на очной форме обучения. Они знают, что им положена отсрочка, подлежат призыву по окончании учебы. Однако парни уже сейчас начинают готовиться к службе как физически, так и морально. Например, Арсений Молодых — студент третьего курса Чапаевского химико-технологического техникума, ему предстоит отправиться в армию примерно через два года.

— Хотелось бы служить на военно-морском флоте, — поделился Арсений. — Посмотрим, куда меня определят в будущем. Конечно, я работаю над собой, чтобы в армии было легче. Недавно я был в Новороссийске — там служит родственник, мы немного пообщались на эту тему.

После того, как посетили врачей, юноши отправляются в кабинет призывной комиссии, в ее состав входят сотрудники военного комиссариата, администрации города, полиции и других служб. Здесь парни часто слышат заключение: годен к военной службе. Скоро придет повестка.
Призывники получают напутствия от военного комиссара города Чапаевска, Пестравского и Красноармейского районов Олега Алексеевича Дымова: он советует, как с первых дней проявить себя, заслужить уважение командиров, высказывает надежду, что солдат достойно представит свой город на службе в Вооруженных силах РФ.

— Хочу пройти срочную службу, — рассказал призывник Илья Рожков. — С военным билетом открываются новые возможности для трудоустройства. К тем, кто прошел армию, работодатели относятся немного иначе: понимают, что там мы становимся ответственнее. Надеюсь отправиться куда-то подальше от дома. Морально настроен, ко всему готов, жду повестки.

Многие парни перед отправкой грезят службой в элитных войсках.
Этим, наверное, и можно объяснить повышенный интерес к подготовке к армии: ребята занимаются спортом, участвуют в патриотических акциях, военных сборах, которые проходят недалеко от Чапаевска — в войсковой части 18664,получают некоторые строевые навыки на тренировках Почетного караула «Пост № 1». Так что сейчас в городе есть много способов заранее понять, в чем удастся проявить себя на службе в войсках разного рода.

В этот раз служить Отечеству из чапаевского военного комиссариата отправятся более двухсот юношей, первая отправка состоится 17 октября.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *