ЧТОБЫ СТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ

На дорогах становится все больше автомобилей, а значит растет и количество водителей. Получить удостоверение на право управления транспортным средством — не самая легкая задача, однако действительно наблюдается рост автомобилистов, это нам подтвердили и в регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД О МВД России по г. Чапаевску.

В 2018 году в чапаевском РЭО выдали 7242 водительских удостоверения (5442 из них — с помощью портала «Госуслуги»). Для сравнения: в 2017 году здесь же водительские права получили 5178 человек (3213 — «Госуслуги»), в 2016-ом — 5098 (2425 — «Госуслуги»).

Можно заметить, что выросла не только численность автомобилистов, но и популярность электронного сервиса — портала государственных и муниципальных услуг. Чтобы оформить удостоверение, водитель может записаться в ближайшее регистрационно-экзаменационное отделение Госавтоинспекции с помощью Интернета.

Процедура выполнения экзаменационных заданий подразумевает проверку теоретических знаний и практических навыков у потенциального водителя. Экзамен, который в народе называют «теория», — это тест. В нем содержится 20 вопросов, время выполнения каждого — 60 секунд. Одна ошибка равна пяти дополнительным вопросам, вторая — десяти, третья автоматически приведет к незачету. Кстати, на дополнительных заданиях ошибаться уже нельзя.

Практическую часть сдают на автодроме или специальной площадке. Нужно выполнить несколько обязательных маневров, чтобы подтвердить свои умения. Следующий, финальный этап — вождение по городу. Если будущий водитель выполнит все задания правильно, не допустит ошибок и докажет, что уверенно чувствует себя на дороге, не создавая аварийных ситуаций, то вскоре получит заветное удостоверение.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *