ОБСУДИЛИ ПРАКТИКИ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

В начале ноября завершился региональный форум работников системы дошкольного образования «Дошкольное образование: приоритеты Десятилетия детства». Одной из площадок был выбран Чапаевск — наши земляки поделились с коллегами методиками организации физкультурных и спортивных мероприятий для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В Самарской области такой форум проходит уже в десятый раз, в этом году посвящен приоритетам Десятилетия детства в России, объявленного Президентом РФ В. В. Путиным. В течение двух дней педагоги, работающие в дошкольных образовательных учреждениях губернии, делились практиками работы с воспитанниками.

Дошкольное образование — одно из приоритетных направлений национального проекта «Демография». В его рамках до 2022 года в области откроется 15 новых детских садов, а в работающих появятся ясельные группы. Двенадцать нацпроектов, направленных на улучшение условий жизни россиян, инициированы президентом, в Самарском регионе контроль за их реализацией осуществляет губернатор Д. И. Азаров.

В работе форума приняли участие представители министерства образования и науки Самарской области, Самарской губернской Думы, Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, образовательных и спортивных учреждений, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области и сотрудники других ведомств.

В первый день обсудили, как проводится педагогическая экспертиза детских товаров и продуктов питания, обсудили опыт реализации проекта «Цифровая школа», включая меры по созданию образовательных ресурсов с использованием средств анимации. На второй, завершающий день, работники образования отправились по интерактивным площадкам. В Чапаевске педагоги посетили занятие в спортивном комплексе «Луч».

В нашем городе развито социальное партнерство между учреждениями дошкольного образования и спорта. Например, инструкторы МБУ «Физкультурно-спортивные центры» г. о. Чапаевск проводят физкультурные занятия с воспитанниками детских садов. Ежегодно среди команд дошкольников проводятся соревнования «Старты надежд», в основе испытаний — выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Таким образом, дети приобщаются к спорту с малых лет, многие потом изъявляют желание присоединиться к спортивным секциям.

В спортивном зале комплекса «Луч» гости посмотрели фрагмент занятия спортивно-оздоровительной группы из числа воспитанников детского сада № 19 «Колокольчик». Также воспитатели познакомились с работой секций по футболу, дзюдо в других чапаевских детских садах.

После чего состоялось вручение знаков отличия «ГТО» детям, уже успешно выполнившим нормативы. Дошкольников в торжественной обстановке поздравили с получением первых спортивных наград глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков и руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Евгений Владимирович Кожин.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Виктории БУТЕНКО.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *