«ПУСТЬ КАЖДЫЙ ВАШ ДЕНЬ ПРИНОСИТ НОВЫЕ СИЛЫ И ВДОХНОВЕНИЕ»

Накануне Международного дня инвалидов редакция газеты попросила заместителя главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерину Владимировну Анисимову рассказать о том, что делается в городе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Международный день инвалидов и был установлен Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы призвать государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия для интеграции инвалидов в общественную жизнь, для защиты их интересов, привлечения внимания людей к проблемам инвалидов.

О роли общественности

В городском округе Чапаевск проживает 3 567 человек с ограниченными возможностями здоровья, осуществляют свою деятельность 3 общественные организации, членами которой являются инвалиды. Хочется назвать председателей этих общественных организаций, которые ведут большую работу по привлечению людей с ограниченными возможностями здоровья к активному участию в жизни города и области, делают все для защиты их чести и достоинства. Это Наталья Федоровна Корнеева, председатель Чапаевской городской общественной организации Самарской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», в составе организации 2 430 человек. Чапаевскую местную организацию Всероссийского общества слепых возглавляет Любовь Борисовна Блоховцова, в составе организации 159 человек. Любовь Борисовна энергичный человек, привлекает членов организации и к занятия спортом, и к активной культурной жизни общества. В городе действует и первичная организация Всероссийского общества глухих, председателем которой является Юлия Михайловна Михайлина, в составе организации 55 человек.

Члены общественных организаций активно занимаются спортом, участвуют в культурно ­ реабилитационных мероприятиях, занимают призовые места на областных и городских соревнованиях, выезжают на экскурсии по историческим местам Самарской области и в дальние паломнические поездки, посещают театры и музеи, работают и учатся, осваивают новые технологии и живут интересной, активной жизнью.

О спортивном центре

В городском округе Чапаевск люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются адаптивной физической культурой в центре «Стрела», который является структурным подразделением МБУ «Физкультурно­спортивные центры городского округа Чапаевск». Руководит клубом Елена Александровна Салтанова. Всего в центре занимаются физической культурой и спортом 123 человека, в том числе лица с нарушением зрения ­ 19 человек, лица с нарушением слуха ­ 18 человек, 32 человека с поражением опорно­двигательного аппарата, с интеллектуальными нарушениями ­ 24 человека.

В центре проводятся занятия по дартсу, шахматам, шашкам, легкой атлетике, стрельбе из электронного оружия, настольному теннису, настольным играм, а также занимаются в бассейне и тренажерном зале. Основной задачей центра является содействие инвалидам в реабилитации и приобщении их к активной жизненной позиции через занятия спортом.

О государственной поддержке

Государственным казенным учреждением Самарской области «Главное управление социальной защиты населения Юго­Западного округа» управление по городскому округу Чапаевск предоставляются меры социальной поддержки для лиц с ограниченными возможностями здоровья:

в соответствии с Законом Самарской области от 26.12.2016 № 143­ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, инвалидам I, II и III групп, а также семьям, имеющим детей­инвалидов предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по коммунальным услугам;

в соответствии с Законом Самарской области от 26.12.2016 № 143­ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области» инвалидам I и II групп, детям­инвалидам, гражданам, имеющим детей­инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт;

в соответствии с Законом Самарской области от 10.12.2007 № 144­ГД «Об оказании юридической помощи отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области» инвалиды I и II группы, а также дети­инвалиды, имеют право на получение бесплатной юридической помощи, независимо от доходов. Юрист принимает каждую вторую и четвертую среду месяца с 10.00 до 13.00 по адресу: ул. Ленина 42 (здание ЦСО);

в соответствии с Законом Самарской области от 06.05.2000 № 16 «О социальной помощи малоимущим гражданам» право на получение социальной помощи малоимущим семьям имеют семьи с инвалидами, а также одиноко проживающие инвалиды;

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг»,право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют семьи с инвалидами, а также одиноко проживающие инвалиды.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки необходимо обращаться в ГКУ СО «ГУСЗН Юго­Западного округа» управление социальной защиты населения по адресу: г. Чапаевск, ул. Рабочая 11А, т. 2­20­35, 2­32­70.

О трудоустройстве

К трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья в г. о. Чапаевск относятся с пристальным вниманием. В администрации города ежеквартально проводятся заседания межведомственной рабочей группы по оказанию содействия в трудоустройстве инвалидов в г. о. Чапаевск по вопросам выполнения мероприятий, направленных на повышение уровня трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста и увеличение доли работающих инвалидов трудоспособного возраста. Из всего количества людей с инвалидностью трудоспособного возраста работает 271 человек. Согласно Закону Самарской области № 125­ГД от 26.12.2003 г. «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» (изменения от 10 марта 2015 года), работодателям, расположенным на территории Самарской области, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, устанавливается квота для людей с ограниченными возможностями, т. е. предприятие обязано создать такое рабочее место. Все вакансии на такие рабочие места аккумулируется в Центре занятости населения г. Чапаевска. Все заинтересованные в трудоустройстве граждане, имеющие инвалидность, могут обратиться в ГКУСО «Центр занятости населения» по тел. (846­39) 2­41­29.

В Международный день инвалидов от чистого сердца мы желаем, чтобы каждый день приносил новые силы и вдохновение, прекрасное самочувствие и от жизни наслаждение. Пусть будет много интересов и увлечений, занятий по душе и добрых дел, окружения счастьем и любовью, заботой родных и искренней радостью.

Подготовила
Людмила ДЕШЕВЫХ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *