СПРОС НА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Ежегодно 4 декабря в образовательных учреждениях России проводятся тематические уроки по информатике и акция «Всемирный Час Кода», посвященная Дню информатики в России. Мероприятия направлены на развитие интереса к этой науке, а также повышение престижности IT-специальностей. Несмотря на то, что этот праздник не закреплен на официальном уровне, его отмечают все, кто имеет какое-либо отношение к информатике.

Обучающиеся Чапаевского химико-технологического техникума, которые запечатлены на снимке, — первокурсники. Они обучаются специальности «Автоматизация технологического процесса и производства». На протяжении почти четырех лет обучения выбранной специальности они осваивают дисциплину, связанную с информатизационными технологиями.

Имеется в химико-технологическом техникуме среди многих других специальностей и такая, как «Информационные системы». На нее всегда большой спрос у абитуриентов, тем более финансовое обеспечение запланированных мест осуществляется за счет бюджетных ассигнований. Как правило, если желающих обучаться этой специальности больше, то проводится конкурс аттестатов. С 2008 года, когда была введена в обучение специальность «Информационные системы», было осуществлено 5 выпусков.

Более 80 выпускников Чапаевского химико-технологического техникума получили путевки в эту интереснейшую профессию XXI века. Область их профессиональной деятельности обширна: кроме создания и эксплуатации информационных систем, это и решение автоматизирующих задач организационного управления коммерческих компаний и бюджетных учреждений, создание бизнес-приложений и много других направлений. Хотя в рамках профессионального модуля выпускник получает рабочую профессию — оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Большинство молодых специалистов в настоящий момент работают в автоматизированных системах управления разных предприятий и организаций не только нашего города.

Тот факт, что обучающиеся техникума с преподавателями недавно вернулись с областного чемпионата «WorldSkills Russia», который проходил в Тольятти, с хорошими результатами, говорит о том, что в этом учебном заведении дают хорошие знания и навыки. В компетенции «Сетевое и системное администрирование» обучающийся по этой специальности на 4 курсе Максим Кондратьев получил серебряную медаль. В прошлом году в этом конкурсе он занял третье место. Неплохие результаты показала чапаевская команда и по трем другим компетенциям.

Так держать!

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *